Рейтинг@Mail.ru
Когда домашняя консервация становится опасной - эксперты - РИА Новости Крым, 23.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Когда домашняя консервация становится опасной - эксперты

Когда домашняя консервация становится опасной и как продлить сроки ее хранения

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевГастротуризм
Гастротуризм - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 окт - РИА Новости Крым. Срок хранения домашней консервации в жилых квартирах совсем не большой, если речь не идет о холодильнике. Как долго можно хранить заготовки, как увеличить эти сроки и какую альтернативу консервированию лучше предпочесть, об этом эфире радио "Спутник в Крыму" рассказали мастера производственного обучения Романовского колледжа индустрии гостеприимства Елена Капшук-Габова и Татьяна Величко.
"Все закатанные продукты при определенной температуре могут храниться до двух лет. Например, в подвалах частных домов, при температуре +6…10 градусов за два года консервация не испортится. Но в квартирах, чем выше температура, тем опаснее закатки. Если отправить их на антресоли или в кладовку, срок годности такого продукта не превысит трех месяцев", - говорят специалисты.
При этом именно кладовки и антресоли все же лучше всего подходят для хранения домашних консервов в квартирах, поскольку это темные места. В холодильнике можно значительно продлить "жизнь" закруток, однако они займут много места. При этом варенья хранятся дольше , поскольку консервантом в данном случае выступает сахар - чем больше сахара, тем дольше сохраниться лакомство:
"При этом варенье - не самый полезный продукт. При кипячении витамины разрушаются. Получается, вы едите один сахар - сплошные калории", - поясняют эксперты.
Полезной альтернативой может стать заморозка фруктов и овощей. При этом для каждого продукта существует своя технология заморозки: клубнику перед отправкой в морозильную камеру можно перетереть с сахаром, грибы и цветную капусту предварительно надо бланшировать. Другие свежие годы, фрукты и овощи специалисты советуют предварительно помыть, обсушить и морозить целиком в порционных пакетах.
Ранее Роскачество поделилось инструкцией по заготовкам на зиму. Самым простым способом обработки продуктов эксперты назвали дегидрацию и сушку продуктов, что позволяет сохранить до 55–60% полезных веществ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала