Рейтинг@Mail.ru
Мир ходит по краю – МИД о ситуации с обстрелами Запорожской АЭС - РИА Новости Крым, 10.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир ходит по краю – МИД о ситуации с обстрелами Запорожской АЭС

МИД России: мир ходит по краю в ситуации с обстрелами Украиной Запорожской АЭС

© РИА Новости . Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 10.08.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 авг – РИА Новости Крым. В ситуации с ударами ВСУ по Запорожской АЭС мир "ходит по краю", блокируя миссию МАГАТЭ, секретариат ООН действует безответственно. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мне кажется, что в секретариате ООН, который занимается проблемой ядерной энергетики, в том числе последствия техногенных катастроф, вообще проблематикой в широком смысле, должны понимать - мир ходит по краю. И это не опасные эксперименты ученых, которые ставят эксперименты во благо мира, развития, поиска альтернативных источников энергии, а это преступные действия киевского режима в рамках своей абсолютно беззаконной деятельности, которая носит разрушительный характер", - сказала она в эфире радиостанции Sputnik.
Она указала на то, что последствия этой деятельности "не будут ограничиваться никакими географическими рамками".
Целью ВСУ была система охлаждения реакторов Запорожской АЭС – власти >>
"Это не просто решение не проработанное или наоборот решение, мотивированное желанием предотвратить какие-то эксцессы в рамках безопасности. Это решение, которое заблокировало поездку Гросси с международной инспекцией на Запорожскую АЭС, безответственное, влекущее целый ряд опаснейших событий", - подчеркнула Захарова.
Для защиты Запорожской АЭС усилят средства ПВО - власти > >
В МИД ранее заявили, что департамент безопасности секретариата ООН не согласовал поездку гендиректора МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, что позволило Киеву вновь провести провокации в районе станции.
Территория АЭС попала под ракетный обстрел в ночь на воскресенье. Осколки и ракетный двигатель "Точки-У" упали не более чем в 400 метрах от действующего энергоблока станции. В пятницу, 5 августа, в результате артиллерийского удара по электростанции на месте возник пожар, оборваны питающие станцию линии электропередачи. Второй удар пришелся на промплощадку атомной станции. Позже в Минобороны РФ сообщили о факельном возгорании водорода, выведению из строя аппаратуры на одном из энергоблоков и призвали международные организации осудить атаки.
Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 07.08.2022
Радиация затронет всю Европу: к чему приведут удары по ЗАЭС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала