Рейтинг@Mail.ru
Обстрелами АЭС в Запорожье Киев провоцирует техногенную катастрофу – МИД - РИА Новости Крым, 27.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обстрелами АЭС в Запорожье Киев провоцирует техногенную катастрофу – МИД

МИД РФ: обстрелами Запорожской АЭС Киев сознательно ведет дело к техногенной катастрофе

© Telegram главы ВГА Запорожской области Евгения БалицкогоПоследствия атаки ВСУ на Запорожскую АЭС
Последствия атаки ВСУ на Запорожскую АЭС
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 27 июл – РИА Новости Крым. Обстрелами Запорожской атомной электростанции киевский режим ведет дело к масштабной техногенной катастрофе, что полностью устраивает Запад, заявил замдиректора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев.
"С маниакальным упорством Вооруженные силы Украины обстреливают крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС, не заботясь о ее сохранности и нарушая резолюцию и решения генеральной конференции МАГАТЭ. Очевидно, что украинская сторона сознательно ведет дело к масштабной техногенной катастрофе. Мы видим, что США и их европейских союзников это полностью устраивает", - сказал он.
Последствия атаки ВСУ на Запорожскую АЭС
Власти рассказали о состоянии пострадавших при ударе по Запорожской АЭС
Он отметил, что 12 июля ВСУ с использованием беспилотников атаковали Запорожскую АЭС. Удар был нанесен в непосредственной близости, в нескольких десятках метров, от критически важных для безопасности АЭС сооружений – хранилища отработавшего ядерного топлива и резервуара охлаждения реактора. Только по счастливой случайности это не привело к повреждению оборудования станции и возникновению техногенной катастрофы. 20 июля удары украинских военных по атомной электростанции с использованием беспилотников повторились.
Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что целью ударов по Запорожской АЭС была система охлаждения реакторов, их разрушение могло привести к масштабной техногенной катастрофе.
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Целью ВСУ была система охлаждения реакторов Запорожской АЭС – власти
МИД России призвал ООН, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и другие международные организации оказать влияние на Киев и принять действенные меры по недопущению провокаций на радиационно опасных объектах Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала