Рейтинг@Mail.ru
Целью ВСУ была система охлаждения реакторов Запорожской АЭС – власти - РИА Новости Крым, 21.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Целью ВСУ была система охлаждения реакторов Запорожской АЭС – власти

Балицкий: ВСУ пытались ударить по системе охлаждения реакторов Запорожской АЭС

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкНовая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС
Новая смена украинских атомщиков приступила к работе на Запорожской АЭС - РИА Новости, 1920, 21.07.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 июл – РИА Новости Крым. Целью ударов украинских беспилотников на Запорожской АЭС, по предварительным данным, была система охлаждения ректоров, их разрушение может привести к масштабной техногенной катастрофе, заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
"Представители ядерной безопасности, которые присутствуют на станции, говорят, что самым уязвимым местом, к сожалению, является система охлаждения. Поэтому с высокой долей вероятности украинские националисты били по системе охлаждения реакторов, которая является жизнеобеспечивающей, что может привести к техногенной катастрофе", - сказал Балицкий в эфире телеканала "Россия 24".
Автомобиль скорой медицинской помощи. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.07.2022
При атаке ВСУ на Запорожской АЭС пострадали 11 человек
Он отметил, что власти Запорожской области оценивают эту атаку как ядерный терроризм. Военно-гражданская администрация региона готовит в этой связи письменное обращение в ООН, МАГАТЭ и Совет Европы.
"Независимо от того, что проводится специальная военная операция, проводятся боевые действия, но мы классифицируем это как умышленный удар по ядерному объекту. Западу, который поставляет Украине оружие, стоит задуматься о возможных последствиях таких атак", – добавил Балицкий.
В течение 20 июля украинские беспилотники четыре раза атаковали Запорожскую АЭС. Ранены 11 сотрудников, четверо из них находятся в тяжелом состоянии. Оборудование станции не повреждено.
В ночь на 12 июля украинские ударные беспилотники сбросили две мины калибром 120 мм на здание Запорожской атомной электростанции, обошлось без пострадавших.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала