Рейтинг@Mail.ru
"Неприкасаемых нет": топ коррупционных дел Крыма в 2021 году - РИА Новости Крым, 09.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Неприкасаемых нет": топ коррупционных дел Крыма в 2021 году

© Fotolia / SemAПачка рублей
Пачка рублей
Читать в
ФЕОДОСИЯ, 9 дек - РИА Новости Крым, Галина Оленева. В этом году в Крыму то и дело выявляли "отзывчивых" должностных лиц, которые не безвозмездно "помогали" гражданам или целым компаниям в решении различных вопросов. Сообщения о задержаниях приходили из разных уголков республики: например, в Алуште на мелком взяточничестве попались сразу несколько чиновников, в Севастополе экс-чиновник здравоохранения запросил за свои "услуги" полумиллионный ремонт квартиры, а военком за "символические" 15 тысяч рублей "отмазал" от армии земляка.
Всего с начала года в республике выявили более 300 преступлений коррупционной направленности. Некоторые отличались особенным размахом. В Международный день борьбы с коррупцией РИА Новости Крым подготовил топ самых громких коррупционных уголовных дел.

Большие стройки

24 сентября силовики задержали экс-вице-премьера РК Евгения Кабанова, главу крымского минстроя Михаила Храмова, а также гендиректора одной из стройкомпаний.
Все они проходят по уголовному делу о хищении 57,5 млн бюджетных средств при строительстве водовода, являющегося объектом Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Уголовное дело возбуждено по с.4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере").
Кабанов Евгений Константинович,заместитель Председателя Совета министров Республики Крым - РИА Новости, 1920, 18.11.2021
Экс-вице-премьер Крыма Кабанов встретит Новый год под домашним арестом
29 ноября суд арестовал "куратора ФЦП" в Керчи. Речь идет о бывшем начальнике Управления единого заказчика керченской администрации Сергее Органове. По данным правоохранителей, в отношении экс-чиновника возбуждено несколько уголовных дел. В том числе о получении взятки. Однако сумма не сообщалась.
В августе за получение взятки в 12 млн рублей осудили бывшего главного консультанта Госстройнадзора РК, который исполнял незаконные поручения начальника. Последний создал целую преступную группу, члены которой, в частности, заключили фиктивный договор об оказании услуг по строительному контролю при возведении жилого комплекса в Евпатории. Уголовное дело в отношении других участников преступной группы находится в производстве.

Самое "культурное" дело

18 ноября обвинение в получении взятки в особо крупном размере было предъявлено министру культуры Крыма Арине (Вере) Новосельской. По данным следствия, в 2018 году Новосельская, используя свои полномочия, получила от бенефициара ООО "Меандр" взятку в размере 25 млн рублей за общее покровительство при выполнении указанным обществом строительно-монтажных работ по объекту "Строительство Крымского государственного центра детского театрального искусства".
Встреча с членами Организационного комитета по проведению в России Года культуры - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
Как "театральный провал" довел министра культуры Крыма до СИЗО
19 ноября Басманный суд Москвы санкционировал ее заключение под стражу до 17 января 2022 года. В конце ноября адвокаты экс-министра культуры подали апелляционную жалобу на ее арест. Однако 8 декабря Мосгорсуд отказал в освобождении Новосельской из-под ареста.
Владычица крымской культуры: яркие образы Арины Новосельской >>

Евпаторийские истории

26 октября Евпаторийский городской суд отстранил от должности главу городского совета Олесю Харитоненко. В середине ноября Харитоненко исключили из состава Государственного Совета Российской Федерации. Указ о внесении изменений подписал президент РФ Владимир Путин. А в начале декабря приостановлено ее членство в партии.
"Там возбуждено уголовное дело. Сейчас членство в партии приостановлено, такой порядок. Когда суд примет решение, мы примем соответствующее решение", - объяснил происходящее спикер крымского парламента Владимир Константинов.
Харитоненко проходит по делу о злоупотреблении полномочиями при выделении земли для строительства жилого комплекса. Между тем, 29 сентября сайт РИА Новости сообщал о том, что в Евпатории расследуют махинации с землей на 7 млрд. рублей.
Олеся Харитоненко
Харитоненко покидает все посты - источник
6 октября крымские прокуроры направили в суд уголовное дело в отношении экс-замглавы администрации Евпатории и еще нескольких городских чиновников. Поводом для уголовного производства стала взятка на сумму более 10 миллионов рублей, которую в октябре 2019 года получили бывший заместитель главы города и бывшие заместители директора муниципального управления капитального строительства за "покровительство" одному из подрядчиков.
За эти деньги чиновники пообещали закрыть глаза на невыполненные работы при установке модульного детсада при одной из городских школ.

Оборотни в погонах

30 ноября за взятки к 13 годам лишения свободы приговорили бывшего врио замначальника следственного отдела УМВД Ялты.
"Подсудимый через посредника - адвоката Адвокатской палаты Республики Крым - получил взятку в размере 100 тысяч долларов США за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам мошеннических действий с земельными участками в Ялте и возвращение ранее изъятых оригиналов государственных актов на право собственности", - говорится в материалах суда.
Позже он через двух посредников получил взятку в размере еще 400 тысяч рублей за назначение почерковедческих экспертиз и решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Отремонтированная дорога . Севастополь
В Севастополе сотрудники полиции наживались на пожилых людях
А в августе в Севастополе за мошенничество с квартирами пожилых людей были задержаны шесть местных жителей, среди которых двое сотрудников полиции. Полицейские собирали информацию об одиноких людях, которые в силу пожилого возраста или психического расстройства не могут понимать характер совершаемых в отношении них преступлений, остальные подельники "обрабатывали" пожилых граждан, вводили их в заблуждение для получения доверенности, после чего продавали их недвижимость.

Коррупционеры из Белогорска

2 ноября по подозрению в получении взятки в особо крупном размере сотрудники ФСБ задержали мэра Белогорска Игоря Ипатко. По информации главы Республики Сергея Аксенова, его взяли с поличным.
Установлено, что этой весной предприниматель, работающий в сфере пассажирских перевозок, обратился в администрацию Белогорска с заявлением о формировании и выдаче градостроительного плана земельного участка для строительства на нем здания. Спустя какое-то время глава администрации вызвал к себе коммерсанта и потребовал вознаграждение за содействие в решении этого вопроса, а также – в переносе ЛЭП и спиле деревьев с указанного участка. Для передачи денег чиновник привлек посредника. В данном случае речь идет о 1,4 млн. рублей.
Сотрудник ФСБ РФ
ФСБ задержала мэра Белогорска - Аксенов

Прокурорская статистика

По данным прокуратуры Крыма, всего в этом году надзорным ведомством выявлено 1,6 тыс. нарушений коррупционной направленности, к дисциплинарной ответственности привлекли более 900 должностных лиц, к административной - 63 должностных и юридических лица, возбуждено 15 уголовных дел.
"Выявлено 52 случая непринятия должностными лицами мер по недопущению и урегулированию конфликта интересов, большинство из которых связано с работой в прямом подчинении родственников, использованием должностного положения в интересах близких лиц при принятии решений. Прокуратурой в суды республики в 2021 году направлено 4 исковых заявления о взыскании в доход государства имущества, в отношении которого не получено сведений о приобретении на законные доходы, общей стоимостью 36 млн руб", - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Также прокуратура сообщает о трех сотнях коррупционных преступлений, которые выявили правоохранители Крыма. Из них более 140 - взяточничество, более 100 - хищение бюджетных средств, превышения и злоупотребления полномочиями.
9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 2003 года, когда в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала