Рейтинг@Mail.ru
Мощнейшая вспышка произошла на Солнце - Земля под ударом - РИА Новости Крым, 11.11.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мощнейшая вспышка произошла на Солнце - Земля под ударом

На Солнце произошла самая сильная вспышка с октября прошлого года

© t.me/lpixrasМощная вспышка произошла на Солнце. Скриншот видео
Мощная вспышка произошла на Солнце. Скриншот видео
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 ноя - РИА Новости Крым. На Солнце произошла самая сильная вспышка с октября 2024 года. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
"На Солнце зарегистрирована вспышка уровня X5.16. Максимум был достигнут в 13:04 по московскому времени. По потоку излучения событие в 3-5 раз превышает все вспышки этого года. По энергии — оценочно в 10-20 раз", - говорится в сообщении.
По данным ученых, более сильный взрыв наблюдался 3 октября 2024 года, но тогда не привел ни к каким последствиям на Земле, поскольку произошел на краю Солнца.
Сегодняшний взрыв зарегистрирован в зоне воздействия на Землю. Как отмечают в Лаборатории, подобная мощная вспышка вблизи линии Солнце-Земля зарегистрирована впервые за несколько лет.
"Первые визуальные кадры подтверждают взрыв исключительной силы — активная область вся залита излучением. Можно различить, как взрыв запускает вторичные взрывы в соседних областях, находящихся от него на удалении в несколько сот километров, что требует огромной энергии. По сути, одной большой вспышкой сейчас охвачен весь расположенный в центре Солнца комплекс активных областей", - рассказали специалисты.
Ранее сообщалось, что к вечеру вторника на Земле начнется магнитная буря, которая утром в среду достигнет уровня G3-G4, что считается сильной и очень сильной бурей.
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube
Читайте также на РИА Новости Крым:
Комета крымского астронома Борисова покидает солнечную систему
Магнитные бури планетарного масштаба надвигаются на Землю
Нормальная звезда: Солнце потухнет и превратится в белого карлика
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала