https://crimea.ria.ru/20251102/rybu-na-muku-pererabatyvat-nuzhno-tolko-v-more--mnenie-1150489111.html
Рыбу на муку перерабатывать нужно только в море – мнение
Рыбу на муку перерабатывать нужно только в море – мнение - РИА Новости Крым, 02.11.2025
Рыбу на муку перерабатывать нужно только в море – мнение
Строить заводы, перерабатывающие черноморский и азовский шрот на муку, необходимо только в море, а использовать для этих целей хамсу и мелкую кильку не стоит... РИА Новости Крым, 02.11.2025
2025-11-02T19:10
2025-11-02T19:10
2025-11-02T19:10
денис кратюк
крым
мнения
рыболовство
рыба
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e8/09/03/1140091772_0:364:2993:2048_1920x0_80_0_0_7609955c00c9928ac73c8ad9a40610bd.jpg
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 ноя – РИА Новости Крым. Строить заводы, перерабатывающие черноморский и азовский шрот на муку, необходимо только в море, а использовать для этих целей хамсу и мелкую кильку не стоит. Такого мнения придерживается министр сельского хозяйства Крыма Денис Кратюк.Глава минсельхоза РК убежден, что для добычи рыбьего жира необходимо использовать некондиционные части выращиваемых рыб лососевых пород, а цельная, пусть и мелкая рыба, которую добывают в Черном и Азовском морях – это суперценное сырье для рыб, выращиваемых с помощью аквакультуры."То есть здесь не сама цель – построить предприятие по массовой переработке рыбы. На самом деле сейчас есть варианты возможности переработки ее и на судне. И самая главная задача – переработать это в море, потому что когда мы производим вылов сырой рыбы, везем ее, доставляем ее на берег в свежем виде, то это огромный тоннаж", – объяснил министр.По его словам, проекты по постройке рыбоперерабатывающих предприятий, о которых ранее заявляли инвесторы, не свернуты.Ранее сообщалось, что летом 2022 года в Керчи в рамках реализации крымско-абхазского инвестпроекта открылся завод по производству рыбной муки, гранулированных кормов и рыбьего жира.Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.Читайте также на РИА Новости Крым:Рыбаки пытаются урегулировать вылов хамсы около Крымского мостаОсетров в Азовском море можно будет ловить с 2027 года – экспертыРыбаки Севастополя и Крыма назвали основные проблемы промысла
https://crimea.ria.ru/20251029/gospodderzhka-rybnoy-otrasli-v-krymu-komu-i-skolko-vydelyat-1150487982.html
крым
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://crimea.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e8/09/03/1140091772_262:0:2993:2048_1920x0_80_0_0_a2d373eb8183fc27e811623e55965789.jpgРИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Крым
news.crimea@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
денис кратюк, крым, мнения, рыболовство, рыба
Рыбу на муку перерабатывать нужно только в море – мнение
В Крыму не хотят строить предприятия переработки рыбы на муку на суше
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 ноя – РИА Новости Крым. Строить заводы, перерабатывающие черноморский и азовский шрот на муку, необходимо только в море, а использовать для этих целей хамсу и мелкую кильку не стоит. Такого мнения придерживается министр сельского хозяйства Крыма Денис Кратюк.
"Это слишком ценный ресурс, чтобы просто так его растрачивать, чтобы произвести какой-то корм. Во-вторых, когда мы перерабатываем рыбу целиком, мы должны понимать, что сухая часть, которую мы из нее добываем, она сверхценная с точки зрения добавки ее в корм", – сказал министр, отвечая на вопрос корреспондента
РИА Новости Крым.
Глава минсельхоза РК убежден, что для добычи рыбьего жира необходимо использовать некондиционные части выращиваемых рыб лососевых пород, а цельная, пусть и мелкая рыба, которую добывают в Черном и Азовском морях – это суперценное сырье для рыб, выращиваемых с помощью аквакультуры.
"То есть здесь не сама цель – построить предприятие по массовой переработке рыбы. На самом деле сейчас есть варианты возможности переработки ее и на судне. И самая главная задача – переработать это в море, потому что когда мы производим вылов сырой рыбы, везем ее, доставляем ее на берег в свежем виде, то это огромный тоннаж", – объяснил министр.
По его словам, проекты по постройке рыбоперерабатывающих предприятий, о которых ранее заявляли инвесторы, не свернуты.
"Но я думаю, что все-таки вся эта переработка будет так или иначе морской, потому что это экологичное будущее. Такие проекты есть, их несколько, суммы там порядка 100 миллионов рублей", – рассказал глава минсельхоза РК.
Ранее
сообщалось, что летом 2022 года в Керчи в рамках реализации крымско-абхазского инвестпроекта открылся завод по производству рыбной муки, гранулированных кормов и рыбьего жира.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube. Читайте также на РИА Новости Крым: