Рейтинг@Mail.ru
"Мир открыл рот": что показал военный парад в Пекине после саммита ШОС - РИА Новости Крым, 03.09.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
"Мир открыл рот": что показал военный парад в Пекине после саммита ШОС

Страны ШОС готовы отстаивать интересы нового глобального мира – эксперт

© AP Photo Ng Han GuanТанки проезжают во время военного парада в честь 80-й годовщины капитуляции Японии во Второй мировой войне, прошедшего перед воротами Тяньаньмэнь в Пекине в среду, 3 сентября 2025 года. (AP Photo/Ng Han Guan)
Танки проезжают во время военного парада в честь 80-й годовщины капитуляции Японии во Второй мировой войне, прошедшего перед воротами Тяньаньмэнь в Пекине в среду, 3 сентября 2025 года. (AP Photo/Ng Han Guan) - РИА Новости, 1920, 03.09.2025
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 сен – РИА Новости Крым. Военный парад в Пекине продемонстрировал готовность стран Шанхайской организации сотрудничества отстаивать новый глобальный мир, архитектура которого создавалась днями ранее в рамках саммита ШОС. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразил руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров.
"Архитектура нового глобального мира создавалась днями раньше на саммите ШОС, а парад по случаю 80-летия окончания Второй мировой войны – это финальная точка. Парад говорит, что у нас есть еще и Вооруженные Силы и, если что, мы можем защитить интересы этого мира. И армия КНР тоже готова в этом поучаствовать. Вот такой месседж был послан совмещением всех этих мероприятий ", – убежден Шатров.
Эксперт подчеркивает: военный парад в Пекине – не только красиво поставленное действо, которое "заставило весь мир открыть рот", но и демонстрация того, что Китай и РФ вместе представляют самую могучую военную силу в мире, отлично дополняя друг друга.
Что касается ШОС – это евразийская организация уже готова занимать глобальную роль и утверждается именно в тот момент, когда архитектура мира, созданная по окончанию Второй мировой войны, окончательно обветшала и требует реконструкции, убежден он.
"ШОС – это один из новых инструментов, которые, скорее всего, будут появляться на Африканском континенте, в Латинской Америке… и они все вместе в итоге создадут новую архитектуру, которая по-прежнему будет объединяться в рамках ООН и будет играть решающую роль в отличие от нынешних позиций ООН", – предполагает политолог.
Саммит Шанхайской организации сотрудничества в Пекине, объединивший лидеров более 20 государств и представителей 10 международных организаций, стал свидетельством конца однополярного мира, считает политолог Павел Шипилин.
31 августа-1 сентября в Китае прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), ставший крупнейшим за всю ее историю, с участием лидеров более чем 20 государств и представителей 10 международных организаций. Один из главных итогов – Тяньцзиньская декларация, определяющая шаги по развитию организации.
3 сентября в Пекине состоялся масштабный парад, посвященный 80-летию победы над японским милитаризмом и окончанию Второй мировой войны. На церемонии присутствовал президент РФ и лидеры других стран. Российский лидер принял участие в качестве главного гостя.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Оружие нового поколения и 80 тысяч голубей: в Пекине прошел военный парад
Путин и Си Цзиньпин проводят переговоры в Пекине
Основные итоги встречи лидеров стран ШОС
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала