Рейтинг@Mail.ru
Во сколько Украина обойдется странам ЕС - РИА Новости Крым, 19.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во сколько Украина обойдется странам ЕС

Финансирование Украины ляжет на бюджет Евросоюза тяжелым бременем - Politico

© Фото: Администрация Президента УкраиныФлаги Украины и Евросоюза на церемонии по случаю введения безвизового режима между Украиной и ЕС
Флаги Украины и Евросоюза на церемонии по случаю введения безвизового режима между Украиной и ЕС
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мар - РИА Новости Крым. В случае вступления Украины в ЕС другим членам Евросоюза придется в течение семи лет выплатить Киеву 186 миллиардов евро. Об этом пишет газета Politico, напоминая, что Украина станет самой большой страной в ЕС с одним из самых низких ВВП.
"Опустошенная войной Украина с населением почти 44 миллиона человек станет крупнейшей территорией в блоке. Учитывая население, Киев будет обладать значительным влиянием в Европейском парламенте и Совете ЕС. <…> При этом Украина, ставшая членом ЕС, будет иметь один из самых низких ВВП", - пишут аналитики газеты.
Это создаст огромную финансовую нагрузку на другие страны Европы, поскольку в рамках политики сплочения ЕС средства из более богатых государств направляются в более бедные. Но бедная Украина по размеру территории превосходит большинство развитых стран Европы, и поэтому ее финансирование ляжет на бюджет Евросоюза тяжелым бременем.
"Согласно внутреннему документу Совета ЕС, принятому прошлой осенью, интеграция Украины в блок может означать около 186 миллиардов евро из средств ЕС, поступающих в страну в течение семи лет. Будущее расширение будет означать, что всем нынешним странам ЕС "придется платить больше и получать меньше", — ясно сказано в документе", - гoворится в статье.
Учитывая эти причины, а также массовые протесты фермеров в своих странах, европейские политики предпочитают не обсуждать публично вопросы евроинтеграции Украины, отмечает издание. По крайней мере, до окончания выборов в Европарламент, которые пройдут в июне 2024 года.
"Это не то, что хотят услышать европейские фермеры, которые приедут в Брюссель на очередной раунд протестов во время встречи 27 глав правительств ЕС в этот четверг", - резюмируют авторы статьи.
Ранее в ЕС приняли решение о выделении Украине транша в размере 50 миллиардов евро. Украина в перспективе может стать самым большим иждивенцем Европы, заявил председатель крымского парламента Владимир Константинов. По его мнению, она не сможет вернуть Западу все долги, и на обслуживание кредитов будет просить все новые и новые суммы.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Возможность помогать Украине стремительно подходит к концу - Байден
"Поехал шаромыжничать": Захарова о цели визита Зеленского в США
Сенат США заблокировал законопроект о помощи Киеву
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала