Рейтинг@Mail.ru
Крым остается одним из самых посещаемых регионов страны - Чернышенко - РИА Новости Крым, 22.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Крым остается одним из самых посещаемых регионов страны - Чернышенко

Крым остается одним из самых посещаемых регионов страны – вице-премьер Чернышенко

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНовогодняя ярмарка в Ялте
Новогодняя ярмарка в Ялте - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 янв – РИА Новости Крым. Популярность Крыма среди российских туристов сохраняется. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
"На новогодние праздники в Крым приехали больше туристов, чем во время прошлых праздников. Республика остается одним из самых посещаемых регионов страны", - сказал Чернышенко на совещании главы правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами.
По словам замглавы правительства, регионами-лидерами по общему числу туристов традиционно остаются Москва, Краснодарский край и Санкт-Петербург, на долю которых приходится 35% всех турпоездок по стране. Хорошие показатели по темпам роста также показывают Кавказ, Алтай, Дальний Восток и Северо-Запад, добавил Чернышенко.
Новогодней столицей России в этом году, по его словам, стал Суздаль. С 24 декабря по 8 января праздничные мероприятия там посетили порядка 150 тысяч человек. Для города с населением 9 тысяч человек результат впечатляющий, отметил вице-премьер.
Он также отметил рост популярности горнолыжных курортов. Так, в Краснодарском крае их в новогодние праздники посетили на 75% больше туристов, чем в прошлом году. На втором месте по популярности – Шерегеш, на третьем курорты Северного Кавказа. Также на 25% выросла популярность нового горнолыжного курорта в Мурманской области.
В целом, по словам Чернышенко, рост числа поездок по России в сравнении с новогодними каникулами 2023 года, по предварительным данным, составил более 500 тысяч человек, а загрузка гостиниц превысила 80%.
Глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщил, что в Крыму за 2023 год отдохнули 5,2 млн туристов, что на 20% ниже уровня 2022 года. 58% туристов прибыло по Крымскому мосту на автомобилях и автобусах, 28% – на поездах, 14% – по сухопутному маршруту через новые территории Российской Федерации,
Читайте также на РИА Новости Крым:
Новые современные санатории могут сделать Крым лидером туротрасли России
Крым вошел в топ-10 рейтинга событийного туризма в России
Крымчане стали чаще отдыхать за границей – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала