Рейтинг@Mail.ru
Повысит ли Центробанк ключевую ставку на этой неделе – прогноз - РИА Новости Крым, 12.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Повысит ли Центробанк ключевую ставку на этой неделе – прогноз

Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 15% на ближайшем заседании – аналитик

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлаг на здании Центрального банка РФ.
Флаг на здании Центрального банка РФ. - РИА Новости, 1920, 12.12.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 дек – РИА Новости Крым. Банк России на ближайшем заседании 15 декабря сохранит ключевую ставку на уровне 15%, но не исключено ее повышение на 1-2%. Такое мнение высказал экономический аналитик Сергей Землячев на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым.

"Для Центробанка главное добиться снижения инфляции до тех показателей, которые он считает приемлемым для себя. Если он и будет повышать ставку, то это будет небольшое повышение – на 1-2%. Но, по моему мнению, ЦБ сохранит ее на существующем уровне", – сказал эксперт.

Землячев пояснил, что на данный момент "повышение цен идет достаточно сбалансированно, каких-либо резких скачков не наблюдается".

"Думаю, регулятор на повышение ставки сейчас не пойдет, а если и пойдет, то опять будет рост цен, потому что увеличение стоимости тех же кредитов для производителей будет опять влиять на повышение цен. Это неизбежно", – отметил экономист.

По словам специалиста, для снижения инфляции существует два основных инструмента: операции с деньгами и ключевой ставкой и наращивание производства товаров. Для более эффективного результата следует применять эти инструменты в комплексе, убежден он.

"ЦБ действует на денежную массу, а правительство – на производственную сферу, причем весьма успешно. Я все-таки являюсь сторонником того, чтобы мы больше использовали производственный потенциал, то есть давали бизнесу доступ к более дешевым кредитам, чтобы они могли увеличивать объемы производства. Лучше дать предприятиям дешевые кредиты на развитие, и тогда эти деньги дадут экономический эффект", - подытожил Землячев.

15 декабря состоится последнее в этом году заседание совета директоров Банка России по вопросу ключевой ставки. В этом году ЦБ РФ несколько раз поднимал ключевую ставку. Так, в июле она была повышена до 8,5% годовых, в сентябре – до 13%. В последний раз регулятор повысил ставку 27 октября – до 15% годовых.
Глава Ценробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор будет готов снижать ключевую ставку в 2024 году, когда инфляция приблизится к целевому показателю в 4%.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму дешевеет картошка и дорожает аренда квартир – Центробанк
Рост на 30%: почему крымчане стали брать больше кредитов
Нацпроекты для бизнеса: как поддерживают предпринимателей в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала