Рейтинг@Mail.ru
Власти Чаплынки рассказали о ситуации с питьевой водой - РИА Новости Крым, 15.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Власти Чаплынки рассказали о ситуации с питьевой водой

В Чаплынке ежедневно строго снимают пробы питьевой воды, резерв есть - власти

Читать в
ЧАПЛЫНКА, 8 июн – РИА Новости Крым. Качество питьевой воды в Чаплынке Херсонской области находится на строгом контроле, после ЧП на Каховской ГЭС специалисты ежедневно снимают пробы, на данный момент проблем нет. Об этом РИА Новости Крым рассказал глава Чаплынского района Александр Хлюстов.
"Мы очень строго снимаем пробы питьевой воды, потому что подземная линза питьевой воды, которая находится у нас в районе, взаимосвязана с линзой, которая подходит к устью Днепра. И здесь мы каждый день снимаем пробы воды, чтобы не допустить экологической катастрофы для людей. На данный момент у нас пока все нормально с водоснабжением, нет подъема внутренних вод, изменения качества воды", - сказал он.
По словам главы района, износ местных сетей водоснабжения составляет более 90 процентов. Тем не менее, вода в дома жителей поступает – в достаточном объеме и надлежащего качества.
"По питьевой воде проблем нет. И то, что по украинским Telegram-каналам распространяется, что в Чаплынском районе желтая вода, это фейки. Буквально сразу же мы отправили автомобиль в Геническ, чтоб снять пробы, специально прошли по всем многоквартирным домам, где есть белые раковины и ванны, где люди сразу видят (цвет воды – ред.). Эти фотографии с желтой водой в раковине или ванне - это фейки. У нас нет проблем с питьевой водой", - подчеркнул он.
Крым. Форос - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Роспотребнадзор изучит морскую воду в Крыму после ЧП на Каховской ГЭС
Более того, в районе сформирован резерв как питьевой, так и технической воды.
"У нас сейчас создан мобильный резерв воды и разработана схема, если вдруг пойдет вода техническая, потому что мы понимаем, что нельзя исключать момента замутнения и изменения качества подземной воды. И на этот случай у нас в принципе все готово. Плюс МЧС у нас на связи, поданы заявки, и в случае изменения ситуации питьевая вода будет сразу нам доставлена. Район весь питается из скважин. У нас порядка 72 скважин. Да, где-то есть проблемы в связи с перепадами напряжения, износом оборудования, но все работает", - отметил Хлюстов.
Все экстренные системы и коммунальные службы района функционируют в штатном режиме. В случае необходимости местные специалисты готовы выехать в зоны подтопления для помощи в ликвидации последствий ЧС.
"Люди готовы по команде, в любую минуту, выехать в районы, где отступает вода, для обеззараживания, откачки воды и всего остального. То есть мы мобилизовали силы и средства, чтобы помогать нашим соседям", - подытожил он.
В ночь на вторник в результате украинских обстрелов оказалась разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. Из-за повреждения задвижек начался неконтролируемый сброс воды, в результате чего ее уровень в Новой Каховке достиг 10 метров, в Алешках и Голой Пристани – 12 метров. По последним данным, погибли пять человек, 62 госпитализированы. В регионе введен режим ЧС. Проводится эвакуация жителей.
После ЧП Роспотребнадзор начал проверку качества воды. Кроме того, специалисты изучат состояние воды в Черном море у берегов Крыма и водоемы в Херсонщине, а также усилят контроль на Северо-Крымском канале.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Выплаты пострадавшим от ЧП в Херсонской области: сколько получат люди
Минная опасность: жителей Херсонской области призывают к осторожности
В Херсонской области перераспределяют земли сельхозназначения
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала