Рейтинг@Mail.ru
В Херсонской области перераспределяют земли сельхозназначения - РИА Новости Крым, 08.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
В Херсонской области перераспределяют земли сельхозназначения

В Чаплынке Херсонской области перераспределяют брошенные сельхозугодья

Читать в
ЧАПЛЫНКА, 8 мая - РИА Новости Крым. В Херсонской области перераспределяют земли сельхозназначения, брошенные либо не перерабатываемые аграриями. Об этом РИА Новости Крым рассказал глава Чаплынского района Александр Хлюстов.

"Мы перераспределяем брошенные сельхозпроизводителями и не обрабатываемые земли, чтобы земля не зарастала и приносила пользу людям. Благодаря руководителю администрации Херсонской области было принято такое решение, и мы его выполняем", - сказал он.
Чаплынский район, по словам Хлюстова, наравне с другими развивает экономические связи с регионами России, в частности, с Крымом и Москвой, которые предоставляют площадки для реализации продукции.

"В данный момент мы формируем список продавцов и производителей клубники и других ягод, которые будут продаваться в Крыму и в Москве. Огромная благодарность правительству Российской Федерации и правительству Республики Крым за возможность наладить сбыт своей продукции даже мелким производителям", - сказал руководитель района.

Он также рассказал, что местные аграрии ждут решения вопроса с водой, поскольку производители овощей сильно зависят от водоснабжения.
"Сейчас меняется вся система севооборота, - пояснил глава района. - Семена теперь идут из России, и нужно менять всю технологию производства зерновых, масличных культур и плодово-овощной продукции".
Прошлый сезон херсонские аграрии пережили благодаря господдержке. Производители, которые перешли в российское правовое поле и реализовывали товар по безналичному расчету через банки, получили субсидию, что помогло им сохранить производство.

Жизнь в прифронтовой зоне

В последний месяц не было крупных разрушений из-за обстрелов ВСУ, радуется представитель власти.
"Те разрушения, которые были нанесены в феврале - начале марта, это все мы убрали. Люди очень обозлены из-за этих обстрелов, они не понимают, почему ВСУ стреляют по мирному поселку, где нет военных. Все, что было у нас разрушено - это обычные гражданские объекты", - подчеркивает Хлюстов.
Тем не менее, сейчас в районе готовятся к открытию нескольких детских садов и школ, куда детей будут возить школьные автобусы. Также разрабатываются проекты реконструкции уличной дорожной сети, канализации и водоснабжения.
Читайте также на РИА Новости Крым:
9 мая в новых регионах: как готовится к празднику херсонская Чаплынка
Дорогу в Крым через Херсонскую область завершат раньше срока
Сотни домов пострадали от обстрелов ВСУ в Новой Каховке – власти
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала