Рейтинг@Mail.ru
В Кремле ответили на призыв Зеленского принять Украину в НАТО в этом году - РИА Новости Крым, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле ответили на призыв Зеленского принять Украину в НАТО в этом году

Песков: Кремль считает тему членства Украины в НАТО главным раздражителем на годы вперед

© РИА Новости . Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкЦветник на Манежной площади перед Кремлем в Москве
Цветник на Манежной площади перед Кремлем в Москве - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым. Призыв президента Украины Владимира Зеленского принять страну в члены НАТО – это очередное свидетельство того, что в Киеве не готовы к урегулированию конфликта с Россией путем переговоров. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Мы с сожалением констатируем, что подобные заявления говорят о неготовности, нежелании, неспособности киевского режима решать существующие проблемы за столом переговоров", - цитирует Пескова РИА Новости.
Для России тема членства Украины в НАТО - один из главных раздражителей и проблем на годы вперед, заявил пресс-секретарь российского лидера.
"Естественно, это является одним из главных раздражителей и потенциальных проблем на долгие и долгие годы. Многие страны Европы, как ни странно, прекрасно отдают себе в этом отчет", - сказал он.
В этой ситуации Россия, безусловно, продолжит добиваться защиты своих геополитических интересов, уверен Песков.
"Россия будет добиваться обеспечения своих интересов и своей безопасности. Это исключает подобное расширение альянса и его непосредственное продвижение к нашим границам, в том числе членство Украины в НАТО", – подчеркнул он.
Украинский флаг развевается на украинской позиции в Марьинке
Почему Украина уже никогда не сможет вступить в НАТО
Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что вступление Украины в блоке считают вполне осуществимым шагом. Но он так и не ответил на вопрос, получит ли официальный Киев приглашение в альянс на саммите в Вильнюсе, который назначен на 11-12 июля.
Первого июня на встрече глав стран так называемого Европейского политического сообщества в Молдавии Владимир Зеленский заявил, что Украине необходимо получить приглашения в НАТО и ЕС уже в этом году.
Приближение НАТО к границам Российской Федерации на востоке сделает уязвимой РФ, однако "здесь имеет место двусторонняя уязвимость", уверен заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев. Он высказал мнение, что расширение НАТО на Восток приблизит западный военный блок не только к границам России, но и к своему краху. В то же время территория, которая останется от Украины после завершения спецоперации, если и сможет вступить в НАТО, то только в составе Польши, Венгрии или Румынии, сказал он.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Введет ли НАТО свои войска на Украину – мнение
Выборы в Турции и победа Эрдогана: какие уроки должна извлечь Россия
В МИД назвали реальные цели Запада на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала