Рейтинг@Mail.ru
Расширение НАТО на Восток опасно для самого альянса – эксперт - РИА Новости Крым, 31.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Расширение НАТО на Восток опасно для самого альянса – эксперт

Военный эксперт Евсеев: расширение НАТО на Восток рискует обернуться крахом для блока

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе. День первый
Саммит НАТО в Брюсселе. День первый - РИА Новости, 1920, 30.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мая – РИА Новости Крым. Расширение НАТО на Восток, в том числе за счет возможного вступления в альянс бывших территорий Украины в составе Польши приблизит западный военный блок не только к границам России, но и к своему краху. Такое мнение в интервью "Sputnik на русском" высказал заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.
"Я бы (на месте альянса) не очень радовался тому, что НАТО приближается к границам Российской Федерации. А то может получиться так, что Россия начнет приближаться к НАТО. И тогда проблемы возникнут у НАТО. А насколько там к этому готовы? Особенно если будут усиливаться социально-экономические проблемы, что имеет место уже сейчас", – заметил Евсеев.
Считается, что приближение НАТО к границам Российской Федерации на востоке сделает уязвимой РФ, на самом же деле "здесь имеет место двусторонняя уязвимость", уверен эксперт.
"В чем будет заключаться уязвимость НАТО: в том, что придется контролировать украинских националистов на той территории, которая войдет, например, в составе Польши. А хочу заметить, что события прошлого были очень неоднозначны, и были факты резни поляков со стороны украинских националистов. Насколько поляки смогут контролировать украинских националистов, которые, вполне возможно, будут дестабилизировать границу с Россией, которая тоже отодвинется, и повышается риск войны между Россией и Польшей", – сказал Евсеев.
Кроме того, в случае появления на остатках Украины натовской территории Россия разместит здесь серьезную группировку войск, в том числе способную вести наступательные боевые действия, добавил эксперт. "И они будут включать те соединения российских войск, которые будут иметь значительный боевой опыт. Тот, которого у соединений НАТО нет. Я имею в виду войны с сильным противником", – отметил он.
В этом случае уязвимость НАТО проявит себя на новых территориях альянса точно так же, как это уже произошло с Финляндией, заметил Евсеев.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Риски возрастают: в МИД оценили вероятность военного конфликта с НАТО
"Уже сейчас в Финляндии говорят о том, что ее вступление в НАТО не укрепило безопасность Финляндии, а ослабило, сделав ее более уязвимой. В том числе потому, что мы в Карелии размещаем общевойсковой корпус, и финнам придется на это реагировать. Я уже не говорю о различного рода островах, по которым тоже есть определенные соглашения. И если из них Финляндия выходит, то Россия тут же считает себя свободной от взятых ранее обязательств в отношении этих островов. И ситуация становится более взрывоопасной", – пояснил Евсеев.
Взрывоопасность такой ситуации усугубляется и тем, что на территории Европы находится американское тактическое ядерное оружие и есть две ядерные державы: Франция и Германия, отметил он. При этом отношения внутри самих стран НАТО накаляются на фоне растущего в геометрической прогрессии давления США и в условиях исторического падения роли его валюты.
"Посмотрите, насколько быстро сейчас уходят из Европы передовые технологии в США, где строятся ключевые заводы. Дошло до того, что производство немецких танков Leopard хотят развернуть в США, просто потому, что там это дешевле. Что в этом случае будет представить собой Европа? Огромные территории, где находится огромное количество трудовых мигрантов – порядка полмиллиарда населения, с очень серьезными проблемами в экономике. Это возможно, если политические элиты Европы продолжат быть полностью политически безвольными. Но это не может продолжаться бесконечно. Так же, как бесконечно не может существовать американский внутренний долг, который нарастает", – заключил эксперт.
Ранее Евсеев высказал мнение о том, почему Украина уже никогда не сможет вступить в НАТО.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин денонсировал Договор об обычных вооружениях в Европе
Запад поддерживает желание Киева устроить геноцид в Крыму – Лавров
Выборы в Турции и победа Эрдогана: какие уроки должна извлечь Россия
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала