Рейтинг@Mail.ru
Почему Украина уже никогда не сможет вступить в НАТО - РИА Новости Крым, 30.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Украина уже никогда не сможет вступить в НАТО

Евсеев: оставшаяся после СВО часть Украины сможет вступить в НАТО только как часть Польши

© AP Photo/Evgeniy MaloletkaУкраинский флаг развевается на украинской позиции в Марьинке
Украинский флаг развевается на украинской позиции в Марьинке
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мая – РИА Новости Крым. Та территория, которая останется от Украины после завершения спецоперации, если и сможет вступить в НАТО, то только в составе Польши, Венгрии или Румынии. Таким мнением в интервью "Sputnik на русском" поделился заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.
Ранее газета The New York Times опубликовала статью, в которой говорилось, что ряд европейских стран рассматривают вариант включить подконтрольные Киеву территории Украины в НАТО по примеру ФРГ. "Модель Западной Германии пользуется все большей популярностью в некоторых европейских столицах как способ обеспечить реальную безопасность Украины, даже если она не сразу вернет себе всю свою территорию", – указывалось в материале.
По мнению Евсеева, сравнение с Германией в данном случае неуместно по ряду причин.
"Это была не половина, а четверть страны, исходя из зон оккупации. Во-вторых, Советский Союз добровольно согласился на воссоединение Германии, но не смог настоять на том, чтобы новое образование не было членом НАТО: тогда для этого не хватило политической воли. Сейчас же все понимают, что киевский режим обречен и от Украины что-то останется, но пока не ясно что", – сказал Евсеев.
При этом, по мнению эксперта, Западной Украины в прежнем понимании, то есть такой, что включала в себя шесть областей, не останется.
"Сейчас, наверное, даже потенциально при согласии России туда может войти только три области: Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская", – уточнил Евсеев.
Доказательством тому являются последние события в зоне СВО. В частности, удары Вооруженных Сили РФ по Киеву "Кинжалами", которые наносились по заглубленным целям.
"Что отсюда следует? Да, действительно, часть Украины может оказаться в составе НАТО. Но не как часть этого государства, а как часть приобретенных территорий Польши, Румынии, Венгрии. Вот так возможно. Но говорить о том, что то, что останется от Украины вступит в НАТО, я думаю, это невозможно. Хотя бы потому, что если эти территории не будут кем-то присоединены, то мы будем иметь отложенную войну на этих территориях. И это очень хорошо понимает Брюссель", – заключил эксперт.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Конфликт на Украине: сколько еще продлится и чем кончится – мнение
Решится ли Польша на военное вторжение в Белоруссию – мнение
Захарова высказалась о требованиях Польши к Киеву по Волынской резне
Президент Украины П.Порошенко посетил академию Сухопутных войск Вооруженных сил Украины имени гетмана Петра Сагайдачного - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Президент Литвы заявил, что Украине не стать членом НАТО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала