Рейтинг@Mail.ru
Решится ли Польша на военное вторжение в Белоруссию – мнение - РИА Новости Крым, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Решится ли Польша на военное вторжение в Белоруссию – мнение

Политолог Шаповалов: Польша рассчитывает захватить территории западной Белоруссии

© РИА Новости . Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСовместные учения России и Белоруссии "Союзная решимость"
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая – РИА Новости Крым. В Польше рассчитывают захватить территории западной Белоруссии, но этим планам не суждено сбыться, поскольку у Белоруссии и России достаточно сил для отражения агрессии. Такое мнение высказал политолог, замдиректора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов в эфире радио "Спутник в Крыму".
Политолог Шаповалов: Польша рассчитывает захватить территории Западной Белоруссии
25 мая 2023, 17:03

Катастрофа для Польши

Ранее бывший замминистра национальной обороны Польши генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что республика готовится к вооруженному перевороту в Белоруссии и его поддержке военным путем.
По словам Шаповалова, хотя Скшипчак – не действующий государственный деятель, он был весьма крупным чиновником, поэтому к его словам следует относиться очень серьезно.
"Мы видим постоянные стремления Польши захватить западные территории Украины, и также мы должны помнить, что Польша претендует еще и на западные территории Белоруссии. Но если области западной Украины, скорее всего, будут захвачены Польшей, если в Киеве не придут к власти патриотически настроенные политики, которые включат рациональное поведение, то белорусских земель им не видать", - выразил уверенность эксперт.
Государственные флаги Украины и Польши у посольства Польши - РИА Новости, 1920, 25.04.2023
"Польша – это крокодил": политолог о дружбе Зеленского и Дуды
По мнению аналитика, возможная агрессия в отношении Белоруссии будет иметь колоссальные катастрофические последствия для самой Польши.

"Белоруссия будет защищена и силами своей армии, которая способная вполне эффективно оборонить свои рубежи, и, разумеется, Россия придет на помощь своему союзнику и не допустит агрессии со стороны Варшавы", - отметил Шаповалов.

При этом политолог выразил сомнения в том, что Польша в реальности посмеет напасть на Белоруссию, а заявление Скшипчака можно расценивать скорее как акт коленопреклонения перед Вашингтоном.
"Таких слов от бывших и действующих польских политиков мы слышали и еще услышим немало. Польша очень хочет занять место "любимой жены" Вашингтона, главного слуги США, стараясь показать, что они лучше немцев, французов и даже англичан могут выполнить любые пожелания своего господина", - пояснил эксперт.
Города России. Москва - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
В Кремле оценили заявления Польши о подготовке переворота в Белоруссии

Реакция на слова Скшипчака в Москве и Минске

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия выполнит свои обязательства по обеспечению безопасности Белоруссии в случае попыток Польши организовать в этой стране военный переворот. Он также отметил, что Польша является даже не недружественным, а враждебным России государством, руководство которого "сейчас буквально заходится в истериках русофобии".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в свою очередь заверил, что Минск давно в курсе подготовки Польши к вооруженному перевороту в стране и участию в его поддержке военным путем.
"Там (в Польше – ред.) создаются хоругви, целые полки, батальоны – так они это называют. Мы знаем, где они находятся и поименно знаем всех. Мы готовы – пусть приходят!" - сказал Лукашенко в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 06.04.2023
Россия не даст Белоруссию в обиду – Кремль
Читайте также на РИА Новости Крым:
Шойгу сделал заявление по поводу размещения ядерного оружия в Белоруссии
Эксперт оценил вероятность нападения Польши на Белоруссию
Факторы настораживающие: ПВО Беларуси переведены в готовность номер один
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала