Рейтинг@Mail.ru
В Банке России прокомментировали уровень инфляции в новых регионах - РИА Новости Крым, 31.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
В Банке России прокомментировали уровень инфляции в новых регионах

Банк России: когда инфляция в новых регионах снизится до общероссийских показателей

Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мая - РИА Новости Крым. Опережающий рост доходов, зарплат и цен оказывают влияние на уровень инфляции в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. В будущем ее показатель выровняется с соседними регионами. При этом цели по инфляции для новых регионов такие же, как для всей страны – 4% к 2024 году. Об этом в ответ на соответствующий вопрос корреспондента РИА Новости Крым сообщил зампредседателя Центробанка Алексей Заботкин.
Инфляция вблизи 4% рассматривается гражданами и бизнесом как ценовая стабильность. Эта величина в равной мере важна и для новых регионов России, отметил зампедседателя ЦБ.
"Сейчас у них инфляция выше, чем в целом по стране. Это связано с опережающим ростом доходов, зарплат и, неизбежно, цен. Но все эти параметры выравниваются в соответствии с тем уровнем, который наблюдается в близлежащих регионах страны", – сказал Заботкин.
По словам зампредседателя Центробанка, этот процесс займет еще какое-то время. Однако после его завершения и в новых регионах, как и на территории всей России, нужна будет ценовая стабильность. Поэтому цели по инфляции вблизи 4% равнозначны и для Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
Деньги - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Рубль против доллара: какую валюту пора покупать - мнение эксперта
В то же время Заботкин отметил, что новые регионы оказывают определенное влияние на динамику предложения и спроса на наличные деньги, также наблюдается повышенный спрос на рабочие специальности, стройматериалы и технику, которая используется при восстановлении и развитии инфраструктуры новых регионов. Все это в той или иной мере отражается на развитии экономики страны, при этом сама по себе интеграция регионов в общероссийскую экономику не может оказать влияния на показатели инфляции.
Как ранее сообщил Банк России, инфляция в Крыму за год снизилась более чем в пять раз – с 18,2 до 3,2 процентов. Этому способствовало создание новых логистических цепочек, увеличение производства непродовольственных товаров в стране и рост объемов параллельного импорта.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму снижается инфляция - что дорожает медленнее всего
Закон о СЭЗ для новых регионов примут досрочно по примеру Крыма – Путин
Промышленная разруха: как Украина развалила херсонские предприятия до СВО
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала