Рейтинг@Mail.ru
В Крыму предприятия активно переходят на отечественный софт - РИА Новости Крым, 27.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму предприятия активно переходят на отечественный софт

Крымстат: почти 90% предприятий республики перешли на отечественный софт

© РИА Новости Крым . Влад СергиенкоДиспетчерский монитор службы скорой помощи
Диспетчерский монитор службы скорой помощи - РИА Новости, 1920, 27.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мая – РИА Новости Крым. В Крыму почти 90% предприятий, которым для работы необходимо программное обеспечение, перешли на софт, разработанный российскими специалистами. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Крыму и Севастополю Людмила Петруненко.

Российские программы надежней

"В Республике Крым таких (использующих ПО – ред.) предприятий свыше 80%, а из них порядка 90% говорят, что используют отечественное программное обеспечение", - сообщила Петруненко.
По ее словам, население Крыма активно переходит на отечественный софт. Также она и не исключила, что спустя непродолжительное время эти показатели будут еще выше.
Ранее о проблемах, которые возникают из-за программного обеспечения иностранного производства, рассказал на площадке мультимедийного пресс-центра РИА Новости Крым в рамках просветительского проекта SputnikPro председатель крымского отделения Союза журналистов России Вадим Первых.
Зарубежные создатели софта, заявил Первых, просто передавали логины и пароли украинским коллегам, которые взламывали информационные потоки в крымском телеэфире.
По прогнозам экспертов, Россия в основных отраслях сможет полностью заменить иностранный софт отечественным программным обеспечением в ближайшие два-три года.

Реальная киберугроза

Согласно данным статистики, по итогам 2022 года каждый третий крымчанин столкнулся к киберугрозами, к которым, в том числе, относится заражение вирусами компьютера, хищение персональных данных и денежных средств со счетов.
"25 процентам пользователей приходила несанкционированная рассылка, порядка 7,5% - это случаи заражения вирусами и потеря информации, 5% получали по электронной почте письма от мошенников", - рассказала Петруненко.
Также небезопасно переходить по несанкционированным ссылкам в интернете, поскольку можно нарваться на кликджекинг – это воровство с помощью кликов. Пользователь нажимает на ссылку, картинку или любой другой элемент сайта, но этот клик не доходит до адресата и используется мошенником для выманивая денежных средств с пользователя.
Ранее сообщалось, что количество хакерских атак в России увеличилось более чем в половину, чаще всего им стал подвергаться банковский сектор и госорганы.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Нет просрочке: в российских магазинах появится система контроля
Алло, это из банка: что крымчанам делать с надоедливым спамом
Когда отечественный софт полностью заменит иностранный в России – прогноз
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала