Рейтинг@Mail.ru
За март количество DDoS-атак в России увеличилось вполовину - РИА Новости Крым, 01.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За март количество DDoS-атак в России увеличилось вполовину

Лаборатория Касперского: в течение марта количество DDoS-атак в России возросло на 54%

Информационная безопасность - РИА Новости, 1920, 01.04.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 апр – РИА Новости Крым. За март количество хакерских атак в России увеличилось более чем в половину, чаще всего им стал подвергаться банковский сектор и госорганы. Об этом сообщили в пресс-службе "Лаборатории Касперского", передает "Коммерсант".
Излюбленными мишенями для кибер-преступников в марте стали банки (35% от всех атак), государственные ведомства (34%), также часто в прицеле хакеров оказывались образовательные учреждения. Вместе с тем на сайты СМИ пришлось всего 3-4% нападений.
"По косвенным признакам мы отмечаем, что в начале всплеска DDoS-атак в них принимало участие большое количество так называемых хактивистов - непрофессиональных хакеров. Со временем их доля в общем числе атакующих снизилась. При этом сами атаки стали более мощными, подготовленными и длительными", — приводят пресс-служба слова эксперта по кибербезопасности Александра Гутникова.
Средняя продолжительность атак составляет 29,5 часа, уточняют в организации, а самая длинная осуществлялась на продолжалась 145 часов. Еще в феврале-марте 2021 года средняя продолжительность одной атаки составляла всего 12 минут, самый долгий прецедент не переходил рубеж в 1,5 часа.
Специалисты отметили, что из-за ухода иностранных компаний в сфере кибербезопасности с российского рынка возникла частичная уязвимость перед некоторыми группами хакеров.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по данным Министерства внутренней политики, информации и связи РК, ресурсы органов власти Республики Крым подверглись массированной DDoS-атаке, направленной на вывод сайтов из строя. Несмотря на все усилия, которые предприняли для организации хакерской атаки, "положить" сайты злоумышленникам не удалось, уточнили в ведомстве.
Хакер. Архивное фото
Российские ученые разработали "иммунитет" от киберугроз
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала