Рейтинг@Mail.ru
Как получить паспорт жителям новых регионов РФ: список документов - РИА Новости Крым, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как получить паспорт жителям новых регионов РФ: список документов

Гражданство для новых жителей РФ: как получить паспорт, если утеряны документы

© РИА Новости . Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкСотрудник с паспортом РФ в руках на фабрике АО "Гознак" в Москве
Сотрудник с паспортом РФ в руках на фабрике АО Гознак в Москве - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мая - РИА Новости Крым. Новые граждане России, зарегистрированные на территории Херсонской, Запорожской областей, а также ДНР и ЛНР, в отличие от крымчан в 2014 году, для получения паспорта должны принести присягу гражданина Российской Федерации. Таким образом они обязуются соблюдать закон и Конституцию, исполнять обязанности гражданина, а также защищать свободу и неприкосновенность своей Родины. Об этом в пресс-центре РИА новости Крым сообщил заместитель начальника управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым Дмитрий Немерович.
"26 декабря 2022 года вышел указ президента, который регламентирует порядок подачи документов и выдачи паспортов Российской Федерации новым гражданам РФ. Необходимо для подачи: документ, удостоверяющий личность гражданина Украины либо ЛНР/ДНР, с регистрацией по месту жительства, а также нотариально заверенный перевод документов на русский язык. С этими документами гражданин обращается в территориальное подразделение по вопросам миграции", - рассказал Немерович.
Для получения паспорта необходимо также пройти обязательную государственную процедуру диктилоскопии и фотографирования. Паспорт оформляется в течение 10 дней и предоставляется гражданину после принесения присяги.
В случае, если у человека утерян, просрочен или испорчен необходимый для подачи документ, его вопрос в территориальных органах по вопросам миграции будет рассмотрен индивидуально. Таких ситуаций бывает достаточно много, если речь идет о гражданах, эвакуированных или временно перемещенных с опасных территорий.
"Тут предусмотрена процедура установления личности. Человек приходит в территориальный орган по вопросам миграции, мы ему можем выписать удостоверение беженца либо вынужденного переселенца, и затем его вопрос рассматривается в индивидуальном порядке. Тут с каждым гражданином надо отдельно работать, потому что у кого-то есть определенные документы, у кого-то их вообще нет", - пояснил Немерович.
Во всех таких случаях органы МВД отправляют запросы на новые территории, и если регистрация подтверждается, человек получает паспорт на общих основаниях.
"Если данная регистрация не подтверждается, то это тоже не критично, - продолжает руководитель рабочей группы МВД по оказанию государственных услуг и функций в сфере миграции Ксения Темрякович. - Мы содействуем всем. В случае установления личности и подтверждения того, что человек является гражданином Украины, мы можем предоставить ему временное убежище, после чего проводим процедуру приема в гражданство. Здесь все варьируется и с каждым прорабатывается индивидуально".
По ее словам, органы МВД ориентированы решать такие вопросы в кратчайшие сроки. По закону, паспорт человеку должен быть выдан в течение 10 дней после обращения. Вопрос получения гражданства рассматривается в течение трех месяцев.
"Но мы опять-таки стараемся после проведения всех проверочных мероприятий делать это в кратчайшие сроки. Все зависит исключительно от ситуации", - подчеркнула она.
Как сообщают представители местной власти на новых территориях, российские паспорта там уже получают очень активно. При этом гражданство Украины автоматически не прекращается и паспорт Украины не изымается. Жители новых территорий могут подать заявление о выходе из украинского гражданства в таком же порядке, как и крымчане.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму для участников СВО упростят процедуру получения земли
В Новой Каховке растет число желающих получить российский паспорт
В Крыму оценили закон о лишении приобретенного гражданства России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала