Рейтинг@Mail.ru
СК объявил в розыск прокурора и судью Международного уголовного суда - РИА Новости Крым, 21.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СК объявил в розыск прокурора и судью Международного уголовного суда

СК России заочно предъявил обвинения прокурору и судье МУС и объявил их в розыск

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Следственного комитета РФ в Москве.
Здание Следственного комитета РФ в Москве. - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая – РИА Новости Крым. Следственный комитет России заочно предъявил обвинения прокурору Международного уголовного суда (МУС) Хану Кариму Асаду Ахмаду и судье данного органа Розарио Сальваторе Айтале, причастным к выдаче ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Ранее СК возбудил уголовное дело в отношении прокурора МУС и трех его судей. В феврале этого года прокурор Ахмад в рамках уголовного расследования направил ходатайство в Палату предварительного производства для получения ордера на арест президента РФ и уполномоченного при президенте России по правам ребенка.
"В настоящее время следствием собраны достаточные доказательства, на основании которых вынесены постановления о заочном предъявлении обвинения прокурору Международного уголовного суда Хану Кариму Асаду Ахмаду и судье Международного уголовного суда Розарио Сальваторе Айтале", - говорится в сообщении СК.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
О российском оружии, Украине и ордере МУС: главное из интервью Медведева
Согласно УК РФ, прокурор обвиняется в привлечении заведомо невиновных к уголовной ответственности, незаконном обвинении лиц в совершении особо тяжкого преступления и приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой
Судье МУС инкриминируется заведомо незаконное заключение под стражу, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства.
Обвиняемые на основании постановления следователя объявлены в розыск.
17 марта МУС выдал ордеры на "арест" президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Глава Минюста Германии Марко Бушман заявил, что российского президента арестуют по запросу МУС, если он посетит немецкие территории.
В Кремле ответили, что любые подобные заявления Москва считает ничтожными и необоснованными.
В свою очередь зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев отметил, что данное решение Международного уголовного суда приведет к чудовищным последствиям для международного права.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Захарова высказалась о возможном присоединении Армении к МУС
Володин призвал запретить поддержку Международного уголовного суда в РФ
Визит Си Цзиньпина обнулил ордер МУС на "арест" Путина – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала