Рейтинг@Mail.ru
Судьи из Гааги стали фигурантами уголовного дела в России - РИА Новости Крым, 20.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Судьи из Гааги стали фигурантами уголовного дела в России

СК завел дело на прокурора и судей МУС, выдавших ордер на "арест" Путина

© AP Photo/ Mike CorderЗдание Международного уголовного суда в Гааге. Архивное фото
Здание Международного уголовного суда в Гааге. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мар - РИА Новости Крым. Следственный комитет РФ возбудил уголовное в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда (МУС), выдавших ордеры на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Уголовное дело возбуждено в отношении судей Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса, а также прокурора МУС Карима Ахмад Хана, направившего ходатайство для получения ордера на арест.

"На основании данного ходатайства вышеназванные судьи Международного уголовного суда вынесли незаконные решения об аресте президента Российской Федерации и уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка. Уголовное преследование носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется", - заявили в ведомстве.

В СК напомнили, что в соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой от 14.12.1973 года, главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств.
В ведомстве подчеркнули, что в действиях прокурора МУС содержатся признаки преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с незаконным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления", а также "Приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений".
На судей Международного уголовного суда дело возбуждено по статьям "Заведомо незаконное заключение под стражу", а также "Приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Медведев предрек "мрачный закат" системы международных отношений
Суд в Гааге встал на путь самоликвидации – сенатор
В Кремле прокомментировали решение МУС об ордере на "арест" Путина
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала