Рейтинг@Mail.ru
Медведев предрек "мрачный закат" системы международных отношений - РИА Новости Крым, 20.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев предрек "мрачный закат" системы международных отношений

Медведев: произошло окончательное обрушение системы международного права

© РИА Новости . Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мар - РИА Новости Крым. Решение Международного уголовного суда (МУС) выписать ордер на "арест" президента России Владимира Путина приведет к чудовищным последствиям для международного права. Об этом заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Несколькими днями ранее досудебная палата МУС выписала ордер на "арест" Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по подозрению в причастности к "незаконному вывозу детей с Украины". В Кремле заявили, что любые заявления МУС Москва считает ничтожными и необоснованными.

"Понятно, что практической ценности никакой, но спасибо, что вспомнили. А вот последствия для международного права будут чудовищные. Ведь это крах основ, принципов права", - написал Медведев в своем Telegram-канале.

По его словам, главный порок системы международного публичного права в ее неэффективности. На сегодняшний день страны не хотят исполнять "ангажированные акты Генассамблеи ООН", ветируют решения Совбеза и покидают институты организации, констатировал он.
"Причина в их несправедливости, которая основана на недопустимости принуждения группой стран-суверенов таких же суверенных государств", - пояснил Медведев.
По мнению политика, теперь никто не будет обращаться в международные органы, отдавая предпочтение договорам между собой, а решения ООН и других структур "будут трещать по швам".
"Наступает мрачный закат всей системы международных отношений. Доверие исчерпано", - подытожил Медведев.
Ранее глава Минюста Германии Марко Бушман заявил, что российского лидера Владимира Путина арестуют по запросу МУС, если он посетит немецкие территории.
В свою очередь посол России в Германии Сергей Нечаев на официальном Telegram-канале посольства назвал безответственными публичные высказывания некоторых немецких политиков.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Международный уголовный суд выдал ордер на "арест" Путина
В Кремле прокомментировали решение МУС об ордере на "арест" Путина
Суд в Гааге встал на путь самоликвидации – сенатор
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала