Рейтинг@Mail.ru
Дешевый отдых в Крыму: что будет летом с ценами и сервисом - РИА Новости Крым, 22.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Дешевый отдых в Крыму: что будет летом с ценами и сервисом

Эксперт Марнопольская оценила ситуацию в туристической отрасли Крыма

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа набережной Ялты
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 20.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мая - РИА Новости Крым. Из-за снижения числа бронирований отельеры Крыма опускают ценовую планку, однако пока делать прогноз на туристический сезон рано, ситуация будет зависеть от многих факторов. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявила руководитель представительства Гостинично -Туристской Ассоциации в Крыму Валентина Марнопольская.
Валентина Марнопольская о туристическом сезоне
20 мая 2023, 08:26

Крым снижает цены

По словам эксперта, туристическая отрасль Крыма "застыла в ожидании". Как правило, курортный сезон на полуострове стартует в июне, и только к середине первого летнего месяца становится понятно - будет ли сезон удачным. При этом, трудности логистики и близость к зоне проведения СВО могут стать для туриста отпугивающим фактором, поэтому крымские отельеры превентивно снижают цены.
"Цены на размещение снижаются, это правда. Это самое верное и испытанное средство для привлечения туристов. И, надо сказать, это сработало. Российский союз туриндустрии дает показатель загрузки на 30%, но это только показатель коллективных средств размещения. А, ведь, две трети туристов располагаются в секторе гостевых домов. По этой категории у нас нет систематической информации", - говорит эксперт.

Цена и сервис

По словам Марнопольской, ситуация по регионам разная. Ялта сохраняет довольно высокую привлекательность для туристов даже в осенне-зимний период: Южнобережье притягивает не только гостей издалека, но и самих крымчан, поэтому здесь "падать" в цене не спешат. Другие крымские курорты делать это вынуждены.
"Например, в Щелкино (Азовское море) снижение до 50%. Западный Крым - тоже более тревожные ожидания, поскольку логистически добираться туда дольше и сложнее. В этой связи меньше бронирований, а, значит, ниже цены", - поясняет представитель отрасли.
При этом для самих отельеров снижение цен - мера, которая заставляет сокращать штат, экономить на дополнительных услугах, активностях и лояльностях.
"Конечно, это негативный фактор. Приходится расставаться с персоналом, с людьми, которые много лет работали, давно обучены, мотивированы, знают объект. Это самое критичное, что есть сейчас в нашей отрасли", - продолжает гостья эфира.
Ресторанное обслуживание - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Эксперт назвала "волшебную таблетку" для круглогодичного туризма в Крыму
По ее словам, такое положение может сказаться на качестве сервиса: "там, где есть нехватка персонала, это ощущается". Частично выровнять ситуацию поможет помощь в виде четырехкратного МРОТ для поддержки занятости в туристической сфере.
Ранее Минэкономразвития России разработало проект, по которому туристической отрасли Крыма и Севастополя выделят дополнительную поддержку в сфере занятости. Крым получит 2,7 млрд рублей на поддержку туротрасли, Севастополь - 543 млн рублей. Мера призвана сохранить рабочие места, ее реализация позволит продолжать развитие туристической сферы полуострова, несмотря на существующие трудности.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Отдых в Крыму: риски и тренды сезона 2023
Каким будет лето в Крыму
Жилье у моря: что с ценами на курортную недвижимость в Крыму
В Крыму альпаки и верблюды готовятся к турсезону и жаре - РИА Новости, 1920, 08.05.2023
Летний гардероб: в Крыму альпаки и верблюды готовятся к турсезону и жаре
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала