Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ поддержит занятость в туротрасли Крыма - РИА Новости Крым, 17.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство РФ поддержит занятость в туротрасли Крыма

Аксенов: Крым получит 2,7 млрд рублей на поддержку занятости в туротрасли

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа набережной Ялты
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мая - РИА Новости Крым. Туристическая отрасль Крыма и Севастополя получит дополнительную поддержку в сфере занятости, такой проект постановления разработан Минэкономразвития России, сообщил во вторник глава Крыма Сергей Аксенов.

Деньги на занятость

"Средства из резервного фонда правительства в размере 2,7 млрд рублей планируют распределить на 3,5 тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей Крыма. Все они получат единовременные выплаты в размере четырех МРОТ на одного сотрудника", - написал Аксенов в своем Telegram-канале.
Руководитель региона назвал меру важной и своевременной, отметив, что ее реализация позволит продолжать развитие отрасли несмотря на существующие трудности.
Как сообщает управление информации и пресс-службы Главы Крыма со ссылкой на регионального министра курортов и туризма Вадима Волченко, эта мера активно отрабатывалась совместно с бизнесом и федеральным Правительством.
"Принятие этого решения не только сохранит коллективы, но и даст возможность экономического маневра самим предприятиям. По итогам прошлого года поддержку, оказанную путем выплаты в размере двух МРОТ на одного сотрудника, получили более 1 700 субъектов туристической деятельности", – напомнил Волченко.

Нацпроект по туризму

Также федеральные меры поддержки на развитие сферы туризма Крымского полуострова предусмотрены и в рамках нацпроекта по туризму, сказано в сообщении пресс-службы.
"В этом году в регион направят 536 млн рублей на развитие туристической инфраструктуры, пляжных территорий и поддержку событийных мероприятий. Уже сейчас в Крыму реализуются четыре проекта по строительству гостиниц на 3,5 тысячи номеров по программе льготного кредитования. Инвесторы вкладывают 23 млрд рублей, создают 2,5 тысячи рабочих мест".
Ранее министр курортов Крыма Вадим Волченко рассказал, что номера на лето бронируют не так активно, как всегда, в основном период бронирования — на ближайшие 15-30 дней. Это связано с проблемами логистики.
Сами отельеры тоже отмечают снижение числа бронирований, из-за этого в отрасли падают зарплаты и освобождаются вакансии.
При этом в Минтрансе РФ рассчитывают привезти в Крым за летний сезон не менее трех млн туристов.
Для этого на полуостров запускают дополнительные поезда, которые даже планируют оборудовать вагонами-столовыми.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Туристы в Крыму ищут местные продукты и вино
Сдержанный оптимизм: Константинов оценил перспективы турсезона в Крыму
Аксенов рассказал о подготовке Крыма к курортному сезону
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала