Рейтинг@Mail.ru
Минкурортов Крыма: сезон будет непростым - РИА Новости Крым, 24.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Минкурортов Крыма: сезон будет непростым

Министр курортов Крыма Волченко: сезон будет непростым, приходится маневрировать

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа набережной Ялты
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 мар – РИА Новости Крым. В Крыму номера на лето бронируют не так активно, как всегда, в основном период бронирования — на ближайшие 15-30 дней. Это связано с проблемами логистики, сообщил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко в эфире радио "Спутник в Крыму".
Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко
24 марта 2023, 17:15
По его словам, сезон будет непростым, поэтому в Крыму реализуется несколько мер государственной поддержки участников рынка. В частности, будут продолжены выплаты МРОТ (минимальный размер оплаты труда) на сохранение коллективов и жизнеспособности предприятий. Кроме того, к отдыху и оздоровлению на полуострове будут привлекаться социально незащищенные слои граждан.
"Есть несколько программ, связанных с новыми субъектами Российской Федерации, с оздоровлением участников СВО и членов их семей. В прошлом году санаторно-курортный и гостиничный бизнес на благотворительной основе оздоровил больше тысячи человек, больше 300 семей участников СВО. В этом году также будет продолжаться подобная практика", - сказал Волченко.
Для средств размещения предусмотрены также субсидии на строительство новых и реконструкцию старых объектов рекреации.
Стройплощадка  - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Аксенов рассказал о строительстве нового города-курорта в Крыму
"В прошлом году было построено 11 модульных отелей на 250 номеров, это практически 1000 новых койко-мест и 100 новых рабочих мест. Строительство осуществлялось с 50-процентным участием государства, и 50% проинвестировал бизнес. Проводилось благоустройство пляжей, формировалась доступная среда, туристическая инфраструктура и так далее", - проинформировал глава туристического ведомства.
Очень интересными Волченко назвал проекты развития исторических центров городов. Крым при участии минкурортов выиграл два лота в конкурсе, благодаря чему стартовали проекты по благоустройству в Алупке и Евпатории. Кроме того, он рассказал, как можно получать льготные кредиты по ставке от 3 до 5% на строительство и реконструкцию гостиниц. В рамках СЭЗ, напомнил министр, тоже есть подобные возможности, по таким же ставкам.
"Туристический бизнес Крыма привык ко всему, каждый год что-то происходит и приходится маневрировать … Но для потребителя это крайне выгодно, потому что средства размещения предлагают скидки и дополнительные опции. Отдыхать в Крыму и сейчас, и летом становится достаточно выгодно", - подытожил министр.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Аксенов рассказал о подготовке Крыма к курортному сезону
Чего ждать от курортного сезона в Крыму
О ПВО, туристах и квартире Зеленского: Аксенов дал интервью Киселеву
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала