Рейтинг@Mail.ru
Где в России нужно запретить гражданские беспилотники - мнение эксперта - РИА Новости Крым, 15.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Где в России нужно запретить гражданские беспилотники - мнение эксперта

Эксперт по БПЛА Федутинов: в крупных городах России нужно временно запретить беспилотники

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкБПЛА через оптический прицел, за которым во время учений по борьбе с воздушными целями наблюдает военнослужащий
БПЛА через оптический прицел, за которым во время учений по борьбе с воздушными целями наблюдает военнослужащий - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мая – РИА Новости Крым. В крупных городах России необходимо ввести полный запрет на полеты беспилотников – это оправдано, как и в ряде областей РФ, граничащих с регионами, где ведутся боевые действия. Такое мнение в интервью на радио "Sputnik на русском" высказал эксперт по беспилотникам, главный редактор издания "Беспилотная авиация" Денис Федутинов.
В Госдуме предложили ввести мораторий на беспилотники >>
"В ряде областей, которые граничат с теми регионами, где ведутся боевые действия, полный запрет на полеты обусловлен и вполне оправдан. В столице и других крупных, крупнейших городах России, наверное, также имеется реальный смысл запретить, по крайней мере на какое-то время, эти полеты", – заявил Федутинов.
Это необходимо прежде всего силовикам, которые наделены полномочиями по борьбе с беспилотниками и не будут тратить время на выяснение того, какой именно БПЛА они заметили, добавил эксперт. "Если в данном конкретном регионе такие полеты запрещены – все: полет нелегален и можно приступить к пресечению этой деятельности", – пояснил он.
Федутинов отметил, что "определенные принимаемые ограничения, конечно, не будут способствовать развитию отрасли в части гражданского применения". Однако "в текущих реалиях разработчики (гражданских БПЛА) смогут найти для себя нишу, в том числе в военном плане".
Турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2
Куда исчезли беспилотники Bayraktar из арсеналов ВСУ – эксперт
"Да, конечно, доставить пиццу в Москве или Санкт-Петербурге беспилотником будет невозможно, но можно будет доставить какой-то груз где-то в Донбассе, условно говоря. То есть в принципе их знания и опыт будут востребованы", – отметил эксперт.
В то же время он напомнил поручение президента РФ о необходимости развивать отрасль БПЛА в России и важности "не перегибать палку", а искать компромиссы.
"Необходимо искать определенные компромиссы между потребностями обеспечения развития отрасли и потребностями обеспечения безопасности граждан... Существует множество удаленных от районов боевых действий мест в России, где может быть экономически оправдано применение беспилотников. В части, например, доставки каких-то грузов в удаленные точки, где либо не развита текущая логистика, либо она экономически проигрывает доставке БПЛА. Поэтому здесь надо подходить к каждой ситуации отдельно", – заключил эксперт.
Ранее Федутинов высказал мнение о необходимости выработки новых подходов к обнаружению и уничтожению вражеских БПЛА, появление которых участилось в небе над регионами России.
Поддержкой ПВО в ликвидации вражеских беспилотников смогли бы стать оборудованные позиции стрелков и артиллерии малой дальности для ближнего боя и уничтожения низколетящих целей. Об этом ранее РИА Новости Крым заявил капитан запаса, экс-начальник летающей лаборатории морской авиации Балтийского флота, спасатель Сергей Вологин. Также звучали предложения установки "смотрящих" на постах для обнаружения БПЛА.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Черноморский флот усилил защиту Крыма от атак беспилотников ВСУ
Рой дронов для атаки на аэродромы в Крыму – эксперт оценил опасность
Сбивших дроны в Крыму девушек-военнослужащих наградили орденами Мужества
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала