Рейтинг@Mail.ru
Атаки беспилотников на Россию: как противостоять новым угрозам - эксперт - РИА Новости Крым, 15.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Атаки беспилотников на Россию: как противостоять новым угрозам - эксперт

Эксперт Федутинов: в борьбе с БПЛА нужен комплексный подход и адаптированные системы ПВО

© Telegram Олега КрючковаУкраинский беспилотник, посаженный системами РЭБ в Крыму
Украинский беспилотник, посаженный системами РЭБ в Крыму
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая – РИА Новости Крым. Усиление атак на Россию беспилотников со стороны Украины требуют выработки новых, комплексных подходов к их обнаружению и уничтожению с учетом адаптации ПВО. Об этом в эфире радио "Sputnik на русском" заявил эксперт по беспилотникам, главный редактор издания "Беспилотная авиация" Денис Федутинов.
По словам специалиста, и беспилотники, и средства борьбы с ними постоянно развиваются: противоборствующие стороны смотрят на успехи своих визави и пытаются разработать все новые приемы и решения, позволяющие обходить имеющиеся меры борьбы с БПЛА.
То, что это происходит, доказывает, в частности, появление вражеского беспилотника над Кремлем.
"Мы видим, что беспилотники все-таки долетели до Кремля, хоть и не с первого раза – в Подмосковье находили упавшие дроны явно украинского происхождения. То есть, предпринятые меры, вероятно, позволили найти какие-то способы обеспечения навигации. Как это было сделано? Либо по каким-то радиомаякам, либо по предварительно заложенным ориентирам на местности с точными координатами", – отметил Федутинов.
Эти и другие случаи проникновения БПЛА противника на территорию России свидетельствуют о необходимости искать новые подходы к обороне. При этом вовсе списывать со счетов ПВО, которые "создавались под другие цели – большую авиацию" не стоит, хотя изменения необходимы, считает эксперт.
"Системы ПВО в части борьбы с дронами неплохо показали себя в Сирии и сейчас на украинском театре военных действий временами используются достаточно эффективно. Однако новые вызовы требуют выработки новых подходов. Традиционные средства ПВО, конечно, должны быть адаптированы в плане возможности обнаружения новых малогабаритных целей, возможности наведения на оружие и поражения", – сказал Федутинов.
В целом же в борьбе с новыми угрозами сегодня необходимо "опираться на комплексные решения", отметил он. То есть наряду с "обновленными" ПВО использовать радиоэлектронику.
"Стоит обратить внимание на новые радиоэлектронные средства, которые могли бы за счет подавления канала спутниковой навигации или канала, позволяющего взаимодействовать оператору с беспилотником – командного канала, внести свою лепту в общее дело борьбы с беспилотниками", – добавил Федутинов.
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак - РИА Новости, 1920, 15.05.2023
Сотни ЗРК и ударных дронов: Великобритания снова даст Киеву оружие
Такие подходы эффективны и экономически оправданы там, где речь идет о необходимости уничтожать малогабаритные дроны, в том числе камикадзе, пояснил эксперт.
Он также отметил, что беспилотники в Вооруженных Силах РФ существуют достаточно давно, и для подготовки операторов БПЛА в Минобороны есть специальный центр, где дают технические знания и отрабатывают тактические приемы применения разных типов беспилотников. Однако отрасль безусловно требует интенсификации развития, поскольку на вооружении российской армии в зоне СВО "сегодня есть модели, которые ранее не применялись в войсках". В частности, важна активизация подготовки операторов FPV дронов – беспилотников, информация о полете которого передается на пульт, либо на очки так называемого "внешнего пилота".
Ранее командующий Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Соколов сообщил, что ЧФ нарастил средства защиты основного пункта базирования кораблей от атак украинских беспилотников. По его словам, силы и войска флота решают задачи прикрытия пунктов базирования, важных военных объектов и критической инфраструктуры на территории Крымского полуострова от ударов воздушных и морских дронов-камикадзе, диверсионных групп противника, устранения минной опасности.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Атака беспилотников на Кремль
Ночная атака беспилотников на Крым: что известно
Рой дронов для атаки на аэродромы в Крыму – эксперт оценил опасность
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала