Рейтинг@Mail.ru
Подростки, "гастролеры" и местные: кто обманывает доверчивых крымчан - РИА Новости Крым, 12.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подростки, "гастролеры" и местные: кто обманывает доверчивых крымчан

МВД: в Крыму за мошенничество наказали 133 человек, в том числе 20 приезжих

© РИА Новости . Владимир Песня / Перейти в фотобанкСмартфон в руках мужчины. Архивное фото
Смартфон в руках мужчины. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая – РИА Новости Крым. В Крыму с начала года за мошенничество наказали 133 человек, в том числе 20 приезжих. Об этом рассказал начальник отдела по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, управления уголовного розыска МВД по Крыму подполковник полиции Ярослав Скляренко в пресс-центре РИА Новости Крым.
"За мошенничество в этом году привлечено к уголовной ответственности уже 133 человека. Если брать непосредственно по схеме "Ваш родственник попал в беду" и где задействован курьер, то их больше 100. Из них порядка 20 человек приехали к нам с материковой части страны. Профилактические мероприятия, которые здесь реализуют правоохранительные органы, работают, и злоумышленникам уже трудно найти курьера, многие отказываются", - отметил он.
Тем не менее, число пострадавших от действий мошенников по-прежнему много. С начала этого года уже полторы тысячи крымчан лишились своих сбережений на общую сумму 150 млн рублей. И если вычислить злоумышленников и соучастников преступления в большинстве случаев можно, то вернуть накопления удается редко.
Мобильный телефон
В Керчи мошенники обманули пенсионерку, но их "кинул" курьер
"К нашему большому сожалению, в единичных случаях удается перехватить их на той стадии, когда они подъезжают к банкоматам и начинают эти деньги переводить. То есть есть случаи, когда возвращаем деньги потерпевшим, есть случаи, где непосредственно родители начинают возмещать ущерб потерпевшим, что тоже влияет на принятие решения судом о мере наказания", - отметил Скляренко.
Он уточнил, что среди фигурантов дел были и несовершеннолетние, которые узнавали о возможности "быстрого заработка" от знакомых и в интернете.
В полиции предостерегли граждан от попытки такой "работы" и напомнили, что при поступлении сомнительных звонков следует немедленно прекратить разговор и связаться со своими родственниками. В случае если человек все-таки стал жертвой мошенников, следует сразу сообщить об этом в полицию по единому номеру 102 или обратиться в любое ближайшее отделение полиции.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Что такое кликджекинг, или как воруют деньги в сети
Виртуальный интим и двигатель для авто: крымчане отдали аферистам 6,6 млн
19-летнему евпаторийцу грозит до 6 лет тюрьмы за мошенничество
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала