Рейтинг@Mail.ru
Почему Залужный не встретился с главами генштабов НАТО – эксперт - РИА Новости Крым, 10.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Залужный не встретился с главами генштабов НАТО – эксперт

Военный эксперт Шурыгин: Залужный не хочет наступать, поэтому избегает контактов с НАТО

© AP Photo Efrem LukatskyГлавнокомандующий Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный
Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мая – РИА Новости Крым. Отказ главкома вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерия Залужного участвовать в заседании военного комитета НАТО объясняется его нежеланием проводить обещанное контрнаступление, на котором настаивают на Западе. Такое мнение высказал военный эксперт Владислав Шурыгин.
Ранее Залужный отказался каким-либо образом принимать участие в заседании военного комитета НАТО на уровне начальников генштабов, объяснив это "напряженной оперативной ситуацией на земле".

"Такой отказ продиктован, конечно, не некой сверхсложной обстановкой на фронте... А связано это с тем, что Залужному на таком совещании придется, прежде всего, давать отчет о том, как идет подготовка к наступлению, и главное – когда же это наступление, наконец, начнется, как сформированы резервы, как тратятся ресурсы, которые Украина получает? И вот здесь совершенно очевидно, что доложить ему нечего", - написал Шурыгин в своем Telegram-канале.

Солдаты ВСУ
На Украине признались в отсутствии плана контрнаступления ВСУ
По словам эксперта, как опытный военачальник, Залужный отлично понимает всю условность будущего успеха, что стратегического перелома уже явно не получится, а любые тактические удачи очень скоро будут обнулены. Поэтому главком ВСУ "очень не хочет спешить с наступлением".
"А хочется ему (Залужному – ред.) сохранить резервы и дальше с помощью этих резервов пытаться удерживать фронт. Но вместо этого на большом совещании ему придется смотреть в глаза своих западных "партнеров", которые дали ему сотни танков, сотни орудий, тысячи бронетранспортеров и автомобилей в расчете на то, что он обеспечит громкую победу над Россией. И сказать ему им нечего", – полагает специалист.
По мнению Шурыгина, главком ВСУ в этой ситуации под любым предлогом пытается "отделаться от того, чтобы предстать пред ясны очи" больших начальников.
Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов заявил, что Киев не имеет четкого плана контрнаступления войск, при этом не определены даже временной промежуток и направления.
Военнослужащие ВС РФ на берегу реки Днепр в районе Новой Каховки Херсонской области. - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Пойдут на дно: Сальдо о шансах ВСУ форсировать Днепр
6 мая The Washington Post в своей статье попыталась спрогнозировать развитие событий на Украине. Журналисты рассматривают четыре варианта украинских действий: захват Мариуполя и попытка перерезать сухопутную дорогу в Крым; атаку на полуостров с моря; удар на востоке через Артемовск (Бахмут) или Купянск, чтобы отрезать ЛНР или удар по Мариуполю через Угледар.
Однако в этой же статье американская газета цитирует украинского министра обороны Резникова, который говорит, что большинство людей ждут от Украины чего-то грандиозного, однако это может привести к большому разочарованию. Такого прорыва, который произошел в прошлом году в районе Купянска, уже не будет, потому что ситуация коренным образом изменилась, сказал он.
Читайте также на РИА Новости Крым
Глобальная катастрофа на Украине: кто и для чего ее может готовить
Наступление ВСУ может обернуться отступлением до самого Львова – мнение
Зеленский заявил о подготовке к контрнаступлению в направлении Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала