Рейтинг@Mail.ru
Где и когда возможно украинское наступление - РИА Новости Крым, 10.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Где и когда возможно украинское наступление

Где может начаться украинское контрнаступление - мнение эксперта

© ANATOLII STEPANOVУкраинские военные едут на танке. Фото AFP
Украинские военные едут на танке. Фото AFP
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мая - РИА Новости Крым, Ирина Камышева. Разанонсированное украинское контрнаступление возможно на двух направлениях: Мелитополь на юге и Артемовск (Бахмут) - на севере. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.
"Попытка прорыва возможна на южном направлении, на Мелитополь. Там уж очень очевидно напрашивается такая возможность. И на севере, на Харьковском направлении. Очень вероятно, что если ситуация в Бахмуте пойдет так, как она сейчас развивается, то они попытаются там устроить двойные клещи. Сейчас вагнеровцы в основном окружают и вытесняют, почти уже уничтожили остатки украинских войск в Бахмуте. Но там сконцентрированы достаточно заметные силы, и они могут, в свою очередь, если фланги у вагнеровцев не будут прикрыты, попытаться окружить штурмовиков. Такой вариант тоже возможен", - предположил эксперт.
При этом Подберезкин признал, что сценарии операции могут варьироваться в зависимости от обстановки. А она меняется очень быстро и порой непредсказуемо: "Ситуация меняется очень быстро, потому что идет очень жесткая мясорубка. Масштабы потерь людей, техники и вооруженных сил вполне сопоставимы с картиной, которая была на этом же театре военных действий в 1943 году".
По мнению эксперта, украинской стороне нужен "некий политический демарш", политический успех, который оправдал бы поставки вооружений и финансовую помощь со стороны западных стран.
"Они же воюют за деньги, и как-то им нужно оправдать расходы", - подытожил Подберезкин.
Площадь Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 08.05.2023
Глобальная катастрофа на Украине: кто и для чего ее может готовить
Украинское контрнаступление может обернуться масштабным отступлением до самого Львова, сказал недавно в интервью РИА Новости Крым политический обозреватель и военный эксперт Александр Хроленко. Он считает, что украинская армия на данный момент не обладает достаточным количеством войск и вооружения для удачных наступательных действий.
Однако при этом, утверждает Хроленко, западные "инвесторы" требуют от украинцев решительных действий. И поэтому они пытаются заменить прорыв на театре военных действий диверсиями, терактами и воздушными атаками на объекты в российском тылу. Эти действия не имеют большого военного значения, однако они активно освещаются в украинской прессе и соцсетях, чтобы поднять упавший боевой дух армии и населения.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Есть лишь один путь остановить атаки Киева на Россию – эксперт
Наступление ВСУ может обернуться отступлением до самого Львова - мнение
Зеленский заявил о подготовке к контрнаступлению в направлении Крыма
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала