Рейтинг@Mail.ru
В Латвии полиция задержала шесть человек за празднование Дня Победы - РИА Новости Крым, 09.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Латвии полиция задержала шесть человек за празднование Дня Победы

Полиция Латвии задержала шесть человек за празднование 9 мая, возбуждено уголовное дело

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкСнос памятника Освободителям Риги
Снос памятника Освободителям Риги  - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мая – РИА Новости Крым. В Латвии местная полиция задержала шестерых человек за попытку возложить цветы к демонтированным памятникам советским воинам, а также за демонстрацию "запрещенных" в стране символов. Об этом сообщается на официальном сайте латвийской полиции.
"В связи с 9 мая было задержано шесть человек. Возбуждено девять административных правонарушений и одно уголовное дело за использование символов, восхваляющих военную агрессию и военные преступления, в общественном месте. Большинство из них связано с возложением цветов в местах демонтажа советских памятников, а также с зафиксированными случаями, когда цветы использовались вместе с такими символами как буквы Z и V", - говорится в сообщении.
Как уточняет ведомство, пятеро из упомянутых задержаны за возложение цветов к тому месту, где раньше находился памятника Освободителям Риги в столичном парке Победы.
Толпа преградила дорогу российскому послу на мемориальном кладбище в Варшаве - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Агрессивная толпа не дала послу РФ возложить венок на мемориале в Варшаве
Еще один человек задержан за то, что в Риге у памятника Свободы "возложил цветы в виде символа военной агрессии". Все "правонарушители" доставлены в участок для осуществления процессуальных действий, добавили в полиции.
Как подчеркнули в ведомстве, 9 мая в Латвии запрещено проводить публичные развлекательные и праздничные мероприятия, собрания, шествия и пикеты, "направленные против интересов национальной безопасности, разделяющие общество, ложно изображающие историю и ставящие под сомнение солидарность с украинским народом".
Как сообщалось, 9 мая в Варшаве толпа людей не дала руководству российского посольства в Польше возложить венок на мемориальном кладбище советских воинов. Собравшиеся преградили российским дипломатам дорогу к мемориалу и требовали от посла Сергея Андреева снять георгиевскую ленту с пиджака. Из-за агрессивного поведения собравшихся посол не смог возложить венок и покинул мемориал.
Вандалы осквернили советское воинское захоронение в Эбензее (Нижняя Австрия)
Вандалы осквернили советское воинское захоронение в Австрии
В то же время в Австрии был осквернен памятник на территории советского воинского захоронения в Эбензее. Неизвестные вандалы повредили барельеф на памятнике воинам, отдавшим свои жизни за освобождение Австрии от нацизма.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин: против России развязана настоящая война
В Крыму оценили решение Зеленского заменить День Победы "Днем Европы"
Российские солдаты в ходе СВО повторяют подвиг ветеранов – Аксенов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала