Рейтинг@Mail.ru
Агрессивная толпа не дала послу РФ возложить венок на мемориале в Варшаве - РИА Новости Крым, 09.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Агрессивная толпа не дала послу РФ возложить венок на мемориале в Варшаве

В Варшаве толпа не пустила посла России возложить венок в честь празднования Дня Победы

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мая – РИА Новости Крым. Посол России в Польше Сергей Андреев назвал безобразием и нарушением общественного порядка инцидент на мемориальном кладбище советских воинов в Варшаве, где толпа не дала ему возложить венок в День Победы.
Андреев во вторник приехал на мемориал, чтобы возложить цветы в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, но ему преградила дорогу агрессивно настроенная толпа людей. Они потребовали от посла снять георгиевскую ленту с пиджака. Из-за провокационного поведения собравшихся дипломат не смог возложить венок и был вынужден покинуть мемориал.
"Видно, что было четкая установка, и полиция нас окружила, и протестующие не тянулись своими руками и ногами. Это безобразие и нарушение общественного порядка", - приводит слова Андреева РИА Новости.
Американская ракетная установка M142 . Фото GIUSEPPE CACACE / AFP
Польша разместит HIMARS на границе с Россией
По словам российского посла, толпа была довольно многочисленной, она не заблокировала проход на кладбище. Сам дипломат не пострадал.
Андреев рассказал, что обратился к старшему полицейскому по поводу соответствия происходящего польскому законодательству. Правоохранитель ответил, что "происходит официальное мероприятие, санкционированное мэрией", а представителей российского посольства он попросил "рассмотреть возможность удалиться и, может, прийти в другое время", рассказал он.
"Конечно, это неприятно, но нас это не выбьет из равновесия. Какие бы провокации не устраивали наши недоброжелатели, это всегда будет нашим праздником, это наша победа, и победа всегда будет за нами", - заключил дипломат.
В прошлом году на посла России в Польше напали в День Победы, облив красной жидкостью.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Путин: против России развязана настоящая война
Российские солдаты в ходе СВО повторяют подвиг ветеранов – Аксенов
В Крыму оценили решение Зеленского заменить День Победы "Днем Европы"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала