Рейтинг@Mail.ru
Реинкарнация фашизма: в России ответили на инцидент с послом РФ в Польше - РИА Новости Крым, 09.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реинкарнация фашизма: в России ответили на инцидент с послом РФ в Польше

В МИД и Госдуме прокомментировали нападение на посла России в Польше в День Победы

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мая – РИА Новости Крым. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и глава Госдумы по СНГ Леонид Калашников отреагировали на нападение на посла России в Польше 9 мая.
Сергея Андреева облили красной краской на кладбище советских воинов, когда он попытался возложить венок в память о 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, пишет РИА Новости. Отмечается, что дипломата поджидали "агрессивно настроенные поляки и украинцы", которые препятствовали Андрееву, выкрикивали ругательства, и в итоге облили посла красной краской. Позднее он рассказал, что серьезно не пострадал. Изображающие бойцов Красной Армии скульптуры были осквернены различными надписями еще до прибытия сотрудников посольства.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Лукашенко об угрозе нападения Польши: "не таким рога обламывали"
По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, действия европейцев, направленные на уничтожение и осквернение исторической памяти, характеризует политический путь, выбранный Западом.
"Поклонники неонацизма в очередной раз обнажили свое лицо – и оно кровавое. Снос памятников героям Второй мировой, осквернение могил, а теперь и срыв церемонии возложения цветов в святой для каждого порядочного человека день доказывают и без того очевидное – на Западе задан курс на реинкарнацию фашизма. Но, как я уже говорила, нас нельзя запугать", - заключила она.
МИД РФ выразил "решительный протест" польским властям и потребовал "незамедлительно организовать проведение церемонии возложения венка, обеспечив ее полную безопасность от всякого рода провокаций".
Нападение также прокомментировал глава Госдумы по СНГ Леонид Калашников. По его мнению, провокация была ожидаемой, и подобные действия неизбежно скажутся на дипломатических отношения двух государств.
Работа российских средств ПВО - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
ВСУ в День Победы выпустили восемь ракет по Херсону – их перехватила ПВО
"Многие ждали провокаций, и в Польше была одна из них. Как на это можно отвечать? На обычные, казалось бы, хулиганские действия… Не будем же мы уподобляться и призывать обливать краской посла Польши в Москве. Но думаю, что они до этого доведут простых людей рано или поздно. Вот к чему они ведут – послов просто не будет: ни у нас, ни у них наших. Кажется, отношения с Польшей уже пришли к такому состоянию, когда послы не нужны", - цитирует Калашникова РИА Новости.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил усиление военных сил НАТО в Польше и Литве, и предупредил Польшу о жестком ответе в случае нападения на республику.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала