Рейтинг@Mail.ru
Что стоит за обещаниями "Азова"* захватывать города РФ – военный эксперт - РИА Новости Крым, 26.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Что стоит за обещаниями "Азова"* захватывать города РФ – военный эксперт

Хроленко: заявление командира "Азова"* о взятии городов России – бахвальство и глупость

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкБТР-80 российских военнослужащих на военной позиции
БТР-80 российских военнослужащих на военной позиции  - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 апр – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Заявление командира "Азова"* о намерении захватывать небольшие города России для давления на Москву по примеру чеченских формирований в годы конфликта в 1990-е годы – бахвальство и глупость, не имеющие ничего общего с реальностью. При этом есть кое-что очевидное, о чем киевский режим предпочитает молчать. Об этом РИА Новости Крым заявил военный эксперт Александр Хроленко.
Командир батальона "Азов"* Богдан Кротевич заявил The Washington Post о намерении использовать тактику захвата небольших городов России для давления на Москву в ходе контрнаступления ВСУ. По его словам, действовать будут по аналогии с чеченскими силами в период так называемой Первой русско-чеченской войны, когда такая стратегия была принята как рычаг воздействия на российские власти для возврата территорий.
По мнению Александра Хроленко, такое заявление глупо как своей сутью, так и сравнениями.
Доцент философского факультета Таврической академии КФУ им. Вернадского, политолог Андрей Никифоров
В Крыму ответили на слова о "праве" Украины уничтожать все на полуострове
"На момент Первой чеченской кампании Россия испытывала огромные проблемы – экономические, социальные. Середина 1990-х, распад Советского Союза, вывод войск из групп с территорий стран Варшавского договора, что достаточно серьезно ударило по возможностям армии и флота, многие военнослужащие увольнялись в запас, некоторые были деморализованы поворотом судьбы и истории. Сравнивать те темные времена с нынешними, освободительным движением российских вооруженных сил на запад, к историческим границам России, бессмысленно и глупо", – сказал Хроленко.
Конечно, украинские ДРГ не прекращают предпринимать попытки попасть на российские территории. Но ничего подобного, о чем заявил "азовец"*, не происходило и не произойдет, уверен эксперт: "Как они заскакивали, так по рогам и получали".
Сам факт того, что границу перейти иногда удается, эксперт объясняет так.
Бойцы подразделения ЧВК Вагнер и основатель группы бизнесмен Евгений Пригожин в Соледаре - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Когда ветер высушит почву: Пригожин о начале контрнаступления ВСУ
"До революции никакой Украины не было, и Черниговщина была русская, и Сумская область. Потом искусственно провели границу, и надо понимать, что от украинского до русского села до сих пор рукой подать. И у нас сотни километров границы. Пограничники что, будут стоять стройными рядами и натягивать колючую проволоку? Делить российскую землю контрольно-следовыми полосами и бетонными надолбами – это же не дело. Нужно уничтожать источник угроз, а не делить землю русскую. Чем сейчас Россия и занимается", – сказал Хроленко.
"Но не надо думать, что там голое поле, и кто захотел – пошел", - добавил эксперт. Он подчеркнул, что на фоне украинских диверсий в приграничных российских регионах объявлен желтый уровень террористической опасности. Это означает, что на сегодняшний день усилены службы всех силовых структур, проинструктированы жители, на границе выставлены минные заграждения.
Беспилотный летательный аппарат General Atomics MQ-9
Что означают беспилотники Киева в Крыму и чем закончится СВО – политолог
Что касается случая, произошедшего в марте в приграничном районе Брянской области, когда на территорию Климовского района проникла группа диверсантов, то это точечная пиар-акция, не способная иметь продолжения, а потому не достойна рассмотрения как пример способности "захвата" чего-либо, сказал он.
"Там несколько тысяч сотрудников спецслужб обеспечивали вход двух – трех десятков переодетых клоунов через минные поля. Это была пиар-акция. Постреляли, сфотографировались и убежали. Поэтому обсуждать всерьез бахвальства лидера бандформирования, террористической организации "Азов"*, я считаю неуместно", – отметил эксперт.
Он рекомендовал "смотреть на развитие событий в реальном мире", чтобы делать выводы о любых заявлениях Киева.

"Осенью они готовились к зимнему наступлению – "когда земля подмерзнет", зимой готовились к весне, а весной оказалось, что земля опять не та. Просто бандеровцев не держит русская земля, не подходит она им. Их здесь и не будет. В ближайшее время много раз обещанное контрнаступление превратится в контротступление", – заявил Хроленко, отметив, что в условиях витающей над Украиной и ее армией безысходностью об очевидном Киев предпочитает молчать.

По мнению Хроленко, россиянам следует по-прежнему проявлять бдительность. Но больше внимания уделять не словам представителей киевского режима, а своим согражданам.
"Надо делать так, чтобы ни у кого не было желания с киевским режимом взаимодействовать. Тогда больше порядка станет", – заключил он.
Боец спецназа ФСБ - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
ФСБ предотвратила теракт в военно-морском госпитале в Крыму
* Террористическая организация, запрещенная в России
Читайте также на РИА новости Крым:
Придуманное право: политолог о словах Подоляка "уничтожить все в Крыму"
В Артемовске пресечена попытка контратаки ВСУ и наемников
Что означают беспилотники Киева в Крыму и чем закончится СВО – политолог
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала