Рейтинг@Mail.ru
В Крыму кейс, месседж, баг и абьюзер заменят русскими словами - РИА Новости Крым, 07.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму кейс, месседж, баг и абьюзер заменят русскими словами

"Молодежь говорит по-русски": как в Крыму борются с иностранным сленгом

© РИА Новости Крым . Наталья НазарукПодростки на качелях
Подростки на качелях - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апр – РИА Новости Крым. В госкомитете Крыма по молодежной политике придумали, как искоренить иностранные слова в молодежной речи. Об этом корреспонденту РИА Новости Крым рассказал его председатель Алексей Зинченко.
"Мы понимаем, что молодежь больше всего подвержена пагубному влиянию англицизмов. Некоторое время назад в молодежной среде было модно использовать словечки, которые к русскому языку не имеют никакого отношения. У них есть отечественные аналоги, но у подростков было модно говорить "месседж", а не "сообщение", "баг", а не "ошибка", и так далее", - сказал Зинченко.
Популяризировать родную речь решили интерактивным способом, с помощью конкурса под названием "Молодежь говорит по-русски". В течение месяца участникам предлагается присылать англицизмы и сленговые слова со своими вариантами замены.
Выставка Буквари и буквы в собрании Эрмитажа - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Новый закон о русском языке – мнения лингвистов разделились
"До 5 мая молодые люди смогут предложить свои варианты по замене слов нашими, отечественными аналогами. Варианты могут быть различные, кто-то может предложить одно слово, которое используют в обиходе он или его друзья, а кто-то десятки, а то и сотни слов", - говорит Зинченко.
Он отметил, что молодежь с энтузиазмом восприняла идею конкурса и уже активно в нем участвует.
"Баг" - ошибка", "месседж" - сообщение" – это одни из первых, которые поступили. Много вариантов было на слово "абьюзер", пришедшее к нам из психологии. Кто же это такой? Здесь у нас вариантов много, мы будем обращаться к экспертам, чтобы понять, деспот ли это, тиран или кто-то другой. Молодежь часто использует слово "кейс", а что это такое? Это "пример", это "история", это "дело", то есть на самом деле вопрос дискуссионный", указал Зинченко.
Промежуточные итоги конкурса подведут 5 мая, а после этого в течение месяца подготовят сборник, где в алфавитном порядке представят все предложенные конкурсантами слова и их русские аналоги. Для работы над брошюрой привлекут профессиональных филологов, чтобы "сделать это максимально выверенно".
Орфографический словарь русского языка - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Оставьте в покое "сарай" и "собаку": лингвист о законе по защите языка
Борьба за чистоту русского языка в последние месяцы ведется очень активно. В феврале Госдума приняла закон о его защите, согласно которому теперь в официальных документах не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением слов, не имеющих русских аналогов. 1 декабря 2022 года сенаторы от Крыма Ольга Ковитиди и Сергей Цеков внесли в Думу законопроект о запрете на использование в рекламе иностранных букв. По словам Цекова, русский алфавит на основе кириллицы – это такой же государственный символ, как флаг или гимн.
Читайте также на РИА Новости Крым:
РФ поддержит создание организации по продвижению русского языка — Путин
Русский язык защитят от "иностранщины" на государственном уровне
Цитируя классику: как и почему ругались великие писатели
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала