Рейтинг@Mail.ru
Бесперспективно и бессмысленно: МИД о попытках США оправдать Гершковича - РИА Новости Крым, 07.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бесперспективно и бессмысленно: МИД о попытках США оправдать Гершковича

Рябков: шумиха США вокруг дела задержанного за шпионаж Эвана Гершковича бесперспективна

© РИА Новости . Нина Зотина / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков - РИА Новости, 1920, 07.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 апр – РИА Новости Крым. Раздуваемая в США шумиха вокруг истории с задержанным в России за шпионаж журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича бесперспективна и бессмысленна. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков на встрече с послом США в Москве Линн Трейси. Его слова приводит пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.
Отмечается, что обсуждение истории с задержанием Гершковича прошло в рамках встречи в МИД РФ 6 апреля. В частности, Рябков сообщил своей американской коллеге, что журналист был задержан "с поличным при попытке получения секретных сведений, используя свой журналистский статус в качестве прикрытия для противоправных действий, квалифицируемых как шпионаж".
"Раздуваемая в США шумиха вокруг этого дела, имеющая целью оказать давление на российские власти и суд, который должен решить судьбу Гершковича, бесперспективна и бессмысленна", – приводят детали беседы в МИД.
Крымский СМЕРШ
"Товарищ майор, прошу разобраться": как работает "Крымский СМЕРШ"
Что касается доступа к задержанному представителей американского посольства, то этот вопрос "решается с учетом имеющейся консульской практики и законодательства Российской Федерации", отметил Рябков.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что деятельность сотрудника американского издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича в Екатеринбурге не имеет отношения к журналистике.
Она отметила, что это уже не первый случай, когда статус "иностранного корреспондента", журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в России для прикрытия деятельности, далекой от работы СМИ.
О задержании корреспондента московского бюро американской газеты Wall Street Journal Эвана Гершковича по обвинению в шпионаже сообщалось 30 марта. По данным ФСБ России, он действовал в интересах США, собирая по заданию американского правительства сведения о работе одного из российских предприятий военно-промышленного комплекса. Гершковича задержали в Екатеринбурге.
Читайте также на РИА Новости Крым:
МИД: работа задержанного сотрудника WSJ не имеет отношения к журналистике
Блинкен позвонил Лаврову – о чем говорили министры
Шпион ВСУ сядет на 12 лет за передачу данных о военной авиации в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала