МИД: работа задержанного сотрудника WSJ не имеет отношения к журналистике
Захарова: деятельность сотрудника WSJ в Екатеринбурге не имеет отношения к журналистике
© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
![Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова](https://cdnn1.img.crimea.ria.ru/img/07e7/03/16/1127689061_0:0:3642:2048_600x0_80_0_0_acf2af91aef9e7d5c73b3d84b0faba2e.jpg)
© Пресс-служба МИД РФ
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 мар — РИА Новости Крым. Деятельность сотрудника американского издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича в Екатеринбурге не имеет отношения к журналистике. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В четверг ФСБ сообщилао задержании корреспондента московского бюро американской газеты Wall Street Journal Эвана Гершковича. Его подозревают в шпионаже в интересах США. По данным ФСБ, Гершкович по заданию американского правительства собирал сведения о работе одного из российских предприятий военно-промышленного комплекса.
"То, чем занимался в Екатеринбурге сотрудник американского издания The Wall Street Journal, не имеет отношения к журналистике. К сожалению, это не первый случай, когда статус "иностранного корреспондента", журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в нашей стране для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой. Уже не первого известного западника "хватают за руку", - написала она в своем Telegram-канале.
Как сообщалось, американского журналиста Гершковича задержали в Екатеринбурге при попытке получения секретных сведений. Возбуждено уголовное дело о шпионаже.
Читайте также на РИА Новости Крым: