Рейтинг@Mail.ru
Искусственный интеллект и восстание машин: эксперт о правде и мифах - РИА Новости Крым, 03.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Искусственный интеллект и восстание машин: эксперт о правде и мифах

Душкин: "восстание машин" невозможно без людей – необходимо госрегулирование сферы ИИ

Искусственный интеллект
Искусственный интеллект
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 апр – РИА Новости Крым. Технологии искусственного интеллекта в какой-то степени даже более опасны, чем ядерные, однако восстания машин бояться ненужно. Необходимо внедрять и развивать государственное регулирование их применения. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта Роман Душкин.
Роман Душкин: "восстание машин" невозможно без людей – необходимо госрегулирование сферы ИИ
4 апреля 2023, 08:23
На днях основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск призвал немедленно приостановить обучение новых систем искусственного интеллекта (ИИ), которые "могут представлять серьезную опасность для общества". Заморозить работу рекомендовано на полгода. За это время предполагается разработать протоколы безопасности, которые позволят контролировать риски от стремительного развития нейросети. В противном случае, предупреждают ученые, мир ждут непредсказуемые экономические и политические последствия. Открытое письмо опубликовано на сайте американской некоммерческой организации Future of Life Institute, его подписали более тысячи экспертов, в том числе один из основателей Apple Стив Возняк.

Восстания – дело рук людей, а не машин

По словам Романа Душкина, вся эта история с приостановкой работ, инициированная Илоном Маском, больше похожа на его борьбу с конкурентами, чем на озабоченность судьбой человечества.

"Кто сделал эту главную модель GPT? Open AI – Илон Маск, он один из ее основателей, потом он оттуда ушел. И когда я услышал эту новость, у меня первая мысль возникла: может, ему просто завидно, что он вышел, а теперь войти не может, и надо приостановить конкурентов", – поделился эксперт.

Все дело в том, что сами машины на восстания не способны – ими управляют люди, объясняет он. А значит говорить о том, что сам по себе сверхразумный и мощный искусственный интеллект способен погубить всех представителей человеческого рода и вообще биологическую жизнь на Земле - как минимум не разумно, считает он.
"Конечно, с прикладной точки зрения системы искусственного интеллекта начинают решать очень серьезные задачи. Уже наступили времена, когда подрываются все устоявшиеся социально-экономические отношения из-за генеративных моделей ИИ. Но искусственный интеллект с математической точки зрения – это перемножение матриц. Это то же самое, что заявить: "Боимся, что перемножение матриц захватит мир". Нормальная фраза? Мне кажется, не очень. Пока матрицы перемножаются в компьютерах, которые находятся под управлением людей", – сказал Душкин, порекомендовав меньше смотреть фантастических фильмов на эту тему.
Илон Маск готовится к массовому производству человекоподобного робота >>
Что касается разработки новых протоколов и появления новых возможностей ИИ, то эти работы ведутся, в том числе, в России. И очень сомнительно, что страны, "которые находятся за пределами США и участвуют в гонке вооружений", бросят эту работу в ответ на призыв Маска и его сторонников.
"Если США приостановит работу над этой темой, то Китай только спасибо скажет", – заметил Душкин.

Необходимо госрегулирование сферы ИИ

Что действительно необходимо, так это регулировать применение технологий искусственного интеллекта в странах, где работы в этой области активно ведутся. Говорить же об остановке такой работы недопустимо, несмотря на то, что в некотором смысле технологии ИИ даже опаснее ядерных, отметил эксперт.
Новые схемы "развода": аферисты стали использовать нейросеть >>
"Есть ядерные технологии, они опасные, но мы же их продолжаем развивать. А технологии искусственного интеллекта в какой-то мере даже опаснее ядерных в том смысле, что мало кто у себя в гараже может построить ядерный реактор, а если начнет строить, то к нему быстро придут. А вот систему искусственного интеллекта каждый более-менее нормальный программист у себя на ноутбуке может "запилить". И вот здесь государству, конечно, нужно выстраивать регуляторные рамки по применению этих технологий. Но я сторонник того, что запрещать исследования ни в коем случае нельзя. А вот регулировать – да, конечно", – заключил эксперт, подчеркнув, что в России с этим вопросом "все нормально".
О чем нельзя писать в мессенджерах - киберэксперт >>
Он отметил, что искусственный интеллект – научная область исследования, направленная на изучение человеческого интеллекта с целью помочь людям развивать этот мир. Самые простые (не нейросетевые) примеры ИИ – калькулятор и навигатор, без которых сейчас трудно представить себе решение многих задач. Новые нейротехнологии сегодня используются во всех сферах, включая здравоохранение, безопасность и прочее.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Искусственный интеллект может повзрослеть – эксперты
Как выжить в эпоху технологий и искусственного интеллекта
Политолог раскрыл подоплеку инициатив Илона Маска по Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала