Рейтинг@Mail.ru
Новые схемы "развода": аферисты стали использовать нейросеть - РИА Новости Крым, 17.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые схемы "развода": аферисты стали использовать нейросеть

Эксперты Роскачества предупредили о новых мошеннических схемах

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЭксперты Роскачества предупредили о новых мошеннических схемах
Эксперты Роскачества предупредили о новых мошеннических схемах - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 дек — РИА Новости Крым. Мошенники постоянно совершенствуют схемы обмана и придумывают новые, теперь одним из их инструментов стала нейросеть. Об этом и других новых способах обмана рассказали специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Три новых способа обмана

Как поясняют в Роскачестве, схема с использованием нейросети предполагает продажу созданных искусственным интеллектом портретов. Мошенники выкладывают соответствующие объявления и просят за такой портрет от 300 до 3,5 тысяч рублей. Однако нейросеть рисует такие картины бесплатно и они доступны в интернете для всех желающих:
"Уже сейчас в интернете доступны графические нейросети с открытым исходным кодом. Любой желающий может пользоваться ее возможностями и творить произведения искусства", - поясняют специалисты.
Еще одна новая схема – с участием "покупателя", который откликается на объявление о продаже чего-либо, предлагает продавцу перевести всю сумму за товар на карту и просит номер карты.Через несколько минут мошенник перезваниевает и просит прислать ему из смс-сообщение, "которое прислал вам банк":
"Если вы это сделаете, то ваша карта будет привязана к постороннему виртуальному счету, что позволит снять все доступные средства", - предупреждают эксперты.
Ветеран войны Владимир Васильевич Смирнов - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Новогоднее "кидалово": как не попасться на уловки мошенников

Как не попасться и вернуть деньги

Если вас обманули, шансы вернуть деньги и наказать мошенников есть. Для этого идите в полицию с заявлением, приложите к нему номер телефона, с которого с вами связывались злоумышленники и скриншоты переписки в мессенджерах, советуют эксперты.
Однако лучше с самого начала проявить бдительность, не реагировать на подозрительные предложения в интернете или по телефону и перепроверять все детали, даже если предложение не вызывают подозрений:
"При всех видах сделок онлайн за пределами официальных магазинов задавайте продавцу как можно больше вопросов: о товаре, способах оплаты, доставке, возврате, товарных и фискальных чеках. Чтобы убедиться, что на сайте выставлены не чужие фотографии, спросите, где товар можно посмотреть вживую или созвонитесь по видеосвязи. Если с вас требуют полную предоплату за пересылку и категорически отказываются отправлять товар без нее, — насторожитесь", - предупреждают в Роскачестве.
Ранее крымчан предупредили о новой схеме удаленного мошенничества: аферисты приглашают в социальных сетях к участию в розыгрышах призов, проводимых якобы одним из банков Крыма. Переходить по предложенным ссылкам нельзя.
Счетчики воды - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Мошенники придумали новый способ обмана россиян с заменой водомеров
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Крыму активизировались мошенники-газовщики: как их распознать
В Севастополе мошенники наживались на долевом строительстве и маткапитале
О чем нельзя писать в мессенджерах - киберэксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала