Рейтинг@Mail.ru
О чем нельзя писать в мессенджерах - киберэксперт - РИА Новости Крым, 08.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О чем нельзя писать в мессенджерах - киберэксперт

Эксперт: даже удаленную переписку можно восстановить и использовать против отправителя

© Depositphotos / GdolgikhМолодая пара со смартфонами
Молодая пара со смартфонами
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 ноя — РИА Новости Крым. Любые сообщения, отправленные с помощью мессенджеров, в том числе те, которые отправитель и адресат удаляют из своей переписки, оставляют за собой цифровой след, которым могут воспользоваться мошенники. Об этом предупредил эксперт по информационной безопасности Павел Коростелев, пишет "Прайм".
Он пояснил, что в сети существуют так называемые бэкапы - резервные копии данных. Ими могут воспользоваться злоумышленники.
"Кроме принадлежащих мессенджерам серверов, переписка "оседает" в бэкапах. То есть, если злоумышленник взломает Google Cloud или iCloud, он может получить доступ к этим бэкапам и прочитать хранящиеся в них данные", — пояснил специалист.
В этой связи киберэксперт рекомендует не писать в мессенджерах никакую информацию, которая должна остаться конфиденциальной. По словам Коростелева, любые сведения, утечки которых вам бы не хотелось, нельзя распространять вообще ни в каком электронном виде.
Ранее специалист по информационной, компьютерной, сетевой и кибербезопасности, программист и блогер Сергей Викулин оценил опасность WhatsApp.
Девушка за компьютером
Как стереть свои данные из Сети — советы эксперта
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала