Рейтинг@Mail.ru
Защититься невозможно: хакер оценил опасность WhatsApp - РИА Новости Крым, 06.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Защититься невозможно: хакер оценил опасность WhatsApp

Хакер Викулин оценил степень надежности WhatsApp

© AFP 2016/ Yasuyoshi ChibaWhatsApp
WhatsApp
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 окт - РИА Новости Крым, Галина Оленева. Мессенджер WhatsApp может быть опасен, как и любое другое приложение, полностью защититься от угроз обычному человеку невозможно, предупредил хакер, специалист по информационной, компьютерной, сетевой и кибербезопасности, программист и блогер Сергей Викулин в беседе с РИА Новости Крым.
В четверг основатель Telegram Павел Дуров заявил, что из-за проблем с безопасностью в WhatsАpp хакеры могут получить полный доступ к телефонам пользователей. Это стало возможным из-за проблемы безопасности, раскрытой самим мессенджером на прошлой неделе.
Кибербезопасность
Режим "инкогнито": возможно ли замести цифровой след
"Касаемо заявления Дурова, здесь речь идет об эксплуатации уязвимости при отправке видео и видео-звонков. Здесь работает не человеческий фактор, а технический: защититься от этой угрозы обычному человеку невозможно, поскольку проблема происходит на другой стороне, не по вине самого пользователя. По вине пользователя бывает переход на фишинговые сайты, которые получают доступ к логину и паролю. А здесь идет эксплуатация самоуязвимости. Здесь пользователь вообще ничего не сможет сделать", - убежден Викулин.
По его словам, уязвим не только WhatsApp, такая проблема может возникнуть с любым приложением. При этом риски многократно возрастают, если пользователь дает приложениям доступ к хранилищу собственных данных:
Смартфон
Какие сайты опасно открывать при включенном VPN – эксперт
"Так злоумышленники могут получить доступ к хранилищу любого телефона. Любое приложение может так работать. Это может коснуться и Telegram, и других мессенджеров и социальных сетей. Конечно, можно повысить свою безопасность в настройках приватности. В WhatsApp настройки приватности ограничены, но все равно они могут помочь. И, естественно, бдительность", - продолжает эксперт.
В частности, он рекомендует не переходить по сомнительным ссылкам и не скачивать файлы даже в популярных форматах TXT и DOC, если они приходят с незнакомых номеров: "Везде в них может быть заложен троян", - подчеркивает он.
А вот удалять WhatsApp со своих устройств – излишняя мера. Если только вы не хотите навсегда перестать пользоваться любыми мессенджерами и скачивать любые приложения, поскольку такие угрозы возникают регулярно:
Информационная безопасность - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Эксперт назвал пять главных правил интернет-безопасности
"Такие случаи бывают постоянно. Если проблема обнаружена, о ней сообщают. А бывает и не сообщают, и эксплуатируют ее в своих целях – так поступают черные хакеры. В данном случае лица, которые руководят WhatsApp, осведомлены и будут приниматься все необходимые меры по устранению проблемы", - уверен специалист.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала