Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе мошенники наживались на долевом строительстве и маткапитале - РИА Новости Крым, 22.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Севастополе мошенники наживались на долевом строительстве и маткапитале

Севастопольские мошенники продавали доли в фейковом многоквартирном доме

© РИА Новости Крым . Анна ПетроваПрокуратура Севастополя
Прокуратура Севастополя - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноя – РИА Новости Крым. В Севастополе похитили более 82 млн рублей под видом долевого строительства. Прокуратура Севастополя утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех участников организованной группы, сообщило надзорное ведомство.
"По версии следствия, обвиняемые с целью хищения денежных средств под видом их участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома на улице Гавена, 7, создали жилищно-строительный кооператив "Дом у моря". С марта 2016 по сентябрь 2019 года соучастники содержали офис кооператива в Ленинском районе. Для привлечения пайщиков размещали рекламные объявления и распространяли информацию через риелторов", – рассказали в прокуратуре.
В итоге им удалось ввести в заблуждение 63 гражданина, которые в общей сложности передали участникам группы в качестве паевых взносов более 77 млн рублей.
В действительности злоумышленники не могли и не намеревались выполнить взятые на себя обязательства по строительству дома и передаче потерпевшим жилых помещений за неимением правоустанавливающих документов на земельный участок по указанному адресу, проектной документации и разрешения на строительство.
Они же с марта 2016 по март 2018 года представили в Пенсионный фонд через 12 граждан – держателей материнского капитала, неосведомленных об их преступных намерениях – заведомо ложные и недостоверные сведения о строительстве многоквартирного дома. Обманув уполномоченных должностных лиц ПФР, они склонили их к перечислению материнского капитала на банковские счета ЖСК "Дом у моря" более 5 млн рублей.
Девушка за компьютером
Крымчан предупредили о новой схеме удаленного мошенничества
Подозреваемые обвиняются по статьям УК РФ "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере" и "Мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере".
В ходе предварительного расследования на автомобили и земельные участки обвиняемых наложен арест. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением будет направлено в Ленинский суд Севастополя.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала