Рейтинг@Mail.ru
Как выжить в эпоху технологий и искусственного интеллекта - РИА Новости Крым, 29.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Как выжить в эпоху технологий и искусственного интеллекта

Эксперт по искусственному интеллекту рассказал, могут ли технологии заменить человека

© Fotolia/MopicИскусственный интеллект
Искусственный интеллект
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 янв – РИА Новости Крым. Будущее уже наступило, и остановить технологический прогресс обществу не под силу. Выжить среди машин человеку позволит непрерывное обучение и применение в качестве инструмента технологических новинок, в том числе искусственного интеллекта. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" озвучил директор по науке и технологиям Агентства Искусственного Интеллекта Роман Душкин.

Заветная мечта

По его словам, разработки искусственного интеллекта начались не вчера, а еще в 50-60 годы прошлого века, почти через сто лет после того, как человек освоил трактор.
Эксперт уверен, что любые технологические новинки развивают цивилизацию, однако, это не препятствует деградации отдельной особи.
"200 лет назад в населенных пунктах не было электричества, все жили при лучинах, а сегодня люди как сыр в масле катаются и еще чем-то недовольны. Давайте посмотрим, вот трактор – как усилитель механической силы человека – привел к деградации? Наверное привел, потому что по сравнению с крестьянином 19 века, который сохой вспахивал свое поле, мы стали более изнеженными", - привел пример Душкин.
Директор по науке и технологиям Агентства Искусственного Интеллекта Роман Душкин - о том, могут ли технологии заменить человека
29 января 2023, 17:46

Счастье по-прежнему нужно ковать

Эксперт отметил, что человек вынужден приспосабливаться к будущему, которое уже наступило. При этом большая ответственность лежит на старшем поколении, которое должно адаптироваться к новым условиям жизни и обучить этому своих детей.
"Детей надо адаптировать и учить, как в этом новом мире успешно развиваться, не деградировать, думая, что волшебная нейросеть все сделает. Становиться более осознанным, креативным человеком для того, чтобы эту самую нейросеть использовать как инструмент", - подчеркнул научный консультант.
При этом Душкин призвал слушателей не переживать из-за того, что искусственный интеллект может заменить человека или захватить мир. Во-первых, не существует одной большой нейросети, которая постепенно "становится божеством, начинает всем управлять и мыслит неладное", как думают многие. Есть лишь большое количество отдельных устройств со встроенными "нейросеточками".
Во-вторых, решение по-прежнему остается за человеком. В пример эксперт привел сеть видеонаблюдения за дорожно-транспортными происшествиями.
"Несколько десятков тысяч видеокамер стоят и наблюдают за безопасностью дорожного движения 24 на 7, не отвлекаясь на смс, поход в туалет и, тем более, отпуск. Но в случае какого-то инцидента – затора, ДТП – они сигнализируют оператору, который может принять решение, и это ключевой момент. До сих пор именно человек принимает решение и, я думаю, так будет всегда", - подчеркнул он.
В-третьих, зачем волноваться о том, чем нельзя управлять? Душкин напомнил, что научно-технический прогресс далеко за пределами сферы влияния отдельно взятого человека, в отличие, что важно, от собственной жизни и образования.
"Волноваться за то, что с вами что-то будет, можно и нужно лишь в том смысле, как вы встроитесь в новую реальность. Поэтому нужно учиться, постоянно развиваться, не просто лежать на диване, щелкать пультом и думать, что все хорошо. Нет, все не хорошо. Нужно ежедневно, глубоко и широко учиться", - резюмировал аналитик.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Новые схемы "развода": аферисты стали использовать нейросеть
Илон Маск готовится к массовому производству человекоподобного робота
Российские ученые научили искусственный интеллект помогать врачам
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала