Рейтинг@Mail.ru
Политолог объяснил подоплеку инициативы Лукашенко о мире на Украине - РИА Новости Крым, 03.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Политолог объяснил подоплеку инициативы Лукашенко о мире на Украине

Политолог Никифоров: инициатива Лукашенко о мире на Украине – попытка подыграть Китаю

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 03.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 апр – РИА Новости Крым. Инициатива президента Белоруссии Александра Лукашенко по урегулированию украинского конфликта объясняется его стремлением подыграть Пекину, с которым у Минска сотрудничество по ряду направлений более тесное, чем с Москвой. Такое мнение высказал политолог Андрей Никифоров в эфире радио "Спутник в Крыму".
Политолог Никифоров: инициатива Лукашенко о мире на Украине – попытка подыграть Китаю
3 апреля 2023, 19:29

Лукашенко повторяет политику Фиделя Кастро

"Здесь надо смотреть не в сторону Москвы, а в сторону Пекина, с которым у Белоруссии очень тесные отношения, по некоторым вопросам даже более тесные, чем с Россией. Инициатива Лукашенко сильно смахивает на инициативу (председателя КНР) Си Цзиньпина. По сути дела, президент Белоруссии поддержал эту линию. Лукашенко надо было дать какую-то инициативу. Он показал себя настроенным на миротворчество, что, наверное, правильно, и поддержал своего сюзерена в Пекине", – сказал эксперт.
По мнению Никифорова, Лукашенко делает то, чем довольно успешно занимался в свое время лидер Кубы Фидель Кастро, который, не имея серьезных ресурсов, продержался более 50 лет у власти благодаря искусному использованию некоторых противоречий между великими державами.
"Китай и РФ – равноприближенные к Минску субъекты, и это надо иметь в виду, что Лукашенко, конечно, "наш", но при этом он хочет получить еще какую-то другую подпорку, автономную от российской", – отметил политолог.
При этом аналитик усомнился, что предложение Лукашенко о мире на Украине приемлемо для российской стороны.
"Не скажу, что Россия смотрит на все это с каким-то раздражением, в отличие от Запада. Но вот эти призывы Лукашенко, что "если Запад в следующий раз опять обманет"… А разве есть сомнения в том, что они опять нас обманут при первом удобном случае? Ведь по сути предложение Лукашенко повторяет некоторые положения "Минска-2", но мы там уже были. Как говорится, "плавали, знаем", – подытожил Никифоров.
Украинские военные едут на танке - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Контрнаступление ВСУ перечеркнет возможность переговоров - Лукашенко

Предложение Лукашенко и реакция на него

Президент Белоруссии 31 марта обратился с посланием к народу и парламенту. В частности, он призвал прекратить боевые действия на Украине и объявить перемирие без права перемещения войск и вооружений с обеих сторон.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя это предложение, заявил, что реализация мирных планов по украинскому конфликту сейчас невозможна, поскольку Киев во всем слушает своих кураторов, которые настаивают на продолжении боевых действий.
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, в свою очередь, жестко отверг инициативу белорусского лидера. По его словам, любое прекращение огня будет означать "право РФ оставаться на оккупированных территориях".

Мирный план Китая

24 февраля МИД Китая опубликовал заявление по политическому урегулированию кризиса на Украине, содержащее 12 пунктов. В частности, в документе отмечается необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, возобновления прямого диалога между Москвой и Киевом, призыв не допускать дальнейшей эскалации.
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Отношения с РФ, многополярность и Украина: главное из статьи Си Цзиньпина
В КНР назвали диалог и переговоры "единственным жизнеспособным решением украинского кризиса", а также предложили разрешить гуманитарный кризис, обеспечить защиту гражданских лиц и военнопленных, в том числе создав благоприятные условия для обменов.
Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в Кремле 21 марта заявил, что предложенный Пекином мирный план может лечь в основу урегулирования ситуации на Украине, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве, однако пока такой готовности с их стороны не наблюдается.
Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя китайскую инициативу, заявил, что Пекин не предложил основы для урегулирования ситуации, а изложил свои мысли.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Ядерное оружие придвинут к западным границам Союзного государства
Новая концепция внешней политики России: основные положения
Китай сделал заявление о кризисе на Украине и возможности переговоров
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала