Рейтинг@Mail.ru
Отношения с РФ, многополярность и Украина: главное из статьи Си Цзиньпина - РИА Новости Крым, 20.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отношения с РФ, многополярность и Украина: главное из статьи Си Цзиньпина

Цзиньпин: Китай и Россия действенными шагами претворяют в жизнь подлинную многополярность

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПредседатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 20.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мар – РИА Новости Крым. Отношения Китая и России динамично развиваются и вступают в новую эпоху, обе страны прилагают совместные усилия в продвижении к многополярности и демократизации международных отношений. Об этом говорится в статье Си Цзиньпина для РИА Новости и "Российской газеты" в преддверие визита председателя КНР в Москву.

Эталон отношений между странами

Как отмечает китайский лидер, отношения КНР и РФ "развиваются по четкой исторической логике и на мощном внутреннем драйвере". По его словам, в течение десяти лет двустороннее сотрудничество "динамично развивается по всем азимутам и уверенными шагами вступает в новую эпоху".
"Стороны непрерывно укрепляют политическое взаимодоверие, создавая новую парадигму отношений между крупными державами. Китай и Россия придерживаются концепции вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Двусторонние отношения основываются на принципах неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон", - говорится в статье.
Си Цзиньпин подчеркнул, что устойчивые связи двух стран постоянно набирают новую силу и служат эталоном межгосударственных отношений нового типа, характеризующихся взаимным уважением, мирным сосуществованием и взаимовыгодным сотрудничеством.
Как уточнил председатель КНР, товарооборот между двумя странами за последние 10 лет вырос на 116% и по итогам прошлого года составил рекордные 190 млрд долларов.

Цель визита Си Цзиньпина в РФ

Говоря о взаимодействии России и Китая на международной арене, Си Цзиньпин указал, что две страны "несут большую ответственность как великие державы" и твердо отстаивают международную систему и миропорядок, основанные на международном праве и целях и принципах Устава ООН.
"Стороны действенными шагами претворяют в жизнь подлинную многополярность, развивают общечеловеческие ценности и выступают за формирование международных отношений нового типа и сообщества единой судьбы человечества", - отметил он.
Председатель КНР подчеркнул необходимость "бережно сохранять неувядающую дружбу" между двумя странами. Он сообщил, что его предстоящий визит в Россию нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира.
"Я готов вместе с президентом Владимиром Путиным наметить новые планы и меры во имя открытия новых перспектив китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия", – заверил он.
По мнению Цзиньпина, необходимо параллельно наращивать объемы и качество инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, укреплять политические координации, создавать более благоприятные условия для высококачественного развития инвестиционного сотрудничества, увеличивать масштаб двусторонней торговли, продолжать совместную работу по сопряжению инициативы "Один пояс и один путь".
Президент РФ Владимир Путин встретился с членом Политбюро ЦК КПК Ван И
Отношения Китая и России не поддаются давлению третьих стран – Ван И

Урегулирование украинского кризиса

Китайский лидер также выразил уверенность в том, что многополярность, экономическая глобализация и демократизация международных отношений — необратимая тенденция, а действия гегемонии, деспотизма и травли "причиняют миру серьезный вред".
Говоря об урегулировании украинского кризиса, он подчеркнул, что Пекин "неизменно занимает объективную и беспристрастную позицию, прилагает активные усилия в содействии примирению и мирным переговорам".
Си Цзиньпин призывает "соблюдать цели и принципы Устава ООН, уважать резонные озабоченности всех государств в области безопасности, поддерживать все усилия, направленные на мирное урегулирование украинского кризиса, и обеспечивать стабильность глобальных цепочек производства и поставок".
По его слова, опубликованная недавно "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса" максимально отражает единство взглядов мирового сообщества на преодоление украинского кризиса.
"Мы убеждены, что рациональный выход из украинского кризиса и путь к прочному миру и всеобщей безопасности в мире найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе", - добавил Си Цзиньпин.
20 марта Си Цзиньпин прибывает в Москву по приглашению президента РФ Владимира Путина. Для него это первая международная поездка после переизбрания на пост председателя КНР. В понедельник вечером главы государств побеседуют за закрытыми дверями, во вторник состоятся встречи в узком и расширенном составах. По итогам переговоров ожидается подписание двух заявлений — об углублении всеобъемлющего партнерства и о плане развития ключевых направлений экономического сотрудничества до 2030 года.
Путин рассказал об отношениях с Китаем, украинском кризисе и безопасности
Китай, Тайвань, РФ и Украина: что Путин обсудит с Си Цзиньпином
Названо условие создания военного союза России и Китая
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала