Рейтинг@Mail.ru
Путин рассказал об отношениях с Китаем, украинском кризисе и безопасности - РИА Новости Крым, 20.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин рассказал об отношениях с Китаем, украинском кризисе и безопасности

Путин написал статью об отношениях России и Китая: главные тезисы

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам развития Крыма и Севастополя
Президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам развития Крыма и Севастополя
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 мар - РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин назвал дружескими отношения Москвы и Пекина и отметил, что связывает "большие ожидания" с предстоящими переговорами с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом говорится в статье российского лидера "Россия и Китай – партнерство, устремленное в будущее", опубликованной в газете "Жэньминь жибао", сообщили в Кремле.
"Именно российско-китайские отношения сегодня фактически выступают краеугольным камнем региональной, да и глобальной стабильности, стимулируют экономический рост, служат гарантом позитивной повестки в международных делах. Они – образец гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами", - говорится в статье.

О безопасности

Как подчеркнул Путин, в РФ отмечают конструктивную роль китайской "Инициативы в области глобальной безопасности", которая схожа с российским подходам в этой сфере.
"Совместно с единомышленниками наши страны последовательно выступают за формирование более справедливого многополярного мироустройства, основанного на международном праве, а не на неких "правилах", обслуживающих потребности "золотого миллиарда". Россия и Китай последовательно работают в интересах создания равноправной, открытой, инклюзивной, не направленной против третьих стран системы безопасности в регионе и мире в целом", - отмечает президент.

О кризисе на Украине

Глава государства поблагодарил Пекин за взвешенную позицию по ситуации на Украине и заявил об открытости Москвы "к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса".
"Признательны за взвешенную линию КНР в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин. Приветствуем готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса", - говорится в статье.
При этом Путин обвинил НАТО в оторванности от реальности, о чем, по его мнению, свидетельствуют требования альянса к РФ в контексте конфликта на Украине.
Он также отметил, что будущее мирного процесса по Украине зависит "исключительно от готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий".

Об экономике

В статье российский лидер также подчеркнул, что на сегодняшний день одним из приоритетов России и КНР является торгово-экономическое партнерство. Он выразил уверенность, что торговый оборот РФ и Китая преодолеет планку в $200 млрд долларов уже в текущем году. При этом важно, что "во взаимной торговле растет доля расчетов в национальных валютах, и наши отношения становятся все более суверенными", добавил Путин.
Говоря об успешно реализуемых совместных проектах и программах двух стран, Путин назвал "сделкой века" магистральный газопровод "Сила Сибири". Он также упомянул увеличение объемов поставок нефти и угля, строительство в Китае с участием российских специалистов новых атомных энергоблоков, сотрудничество в космической сфере и развитии новых технологий.
Президент РФ также обратил внимание на важность скорейшего восстановления допандемийного уровня туристического и гуманитарного обменов с Китаем.
Визит китайского лидера в Россию будет проходить с 20 по 22 марта. В понедельник состоится неформальная встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина , во вторник пройдут переговоры в узком и расширенном составе.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Китай, Тайвань, РФ и Украина: что Путин обсудит с Си Цзиньпином
Россия, Китай и Иран проводят военно-морские учения
Китайцам рассказали о курортах Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала