Рейтинг@Mail.ru
Китай сделал заявление о кризисе на Украине и возможности переговоров - РИА Новости Крым, 17.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай сделал заявление о кризисе на Украине и возможности переговоров

Китай навал причину кризиса на Украине и призвал к переговорам Россию и Запад

Страны мира. Китай  - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 фев – РИА Новости Крым. Китай призвал НАТО извлечь уроки из истории и отказаться от менталитета холодной войны, прекратить создавать вымышленных противников, дестабилизируя Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион, а также сесть за стол переговоров с Россией для урегулирования кризиса на Украине, спровоцированного Альянсом. Соответствующее заявление на заседании Совбеза ООН сделал постпред КНР при организации Чжан Цзюнь.
По его словам, "украинский кризис по сути является кульминацией конфликтов в сфере безопасности в Европе, тесно связанных с постоянным расширением НАТО на восток со времен холодной войны".
"Стремление к абсолютной безопасности, а также политической исключительности и сдерживанию силой определенной стороны – вот корень причины, по которой Европа переживает тяжелое положение в сфере безопасности", – сказал постпред Китая.
Он также отметил, что если бы все положения Минских соглашений были эффективно исполнены, то украинского кризиса в том виде, в который он вылился сегодня, удалось бы избежать. И призвал НАТО, США, ЕС и Украину сесть за стол переговоров с Россией.
"Мы вновь призываем Россию и Украину прекратить огонь и начать мирные переговоры, как можно скорее. США, ЕС и НАТО также следует сесть за стол переговоров с Россией для всеобъемлющего и глубокого диалога, основанного на принципах неделимости безопасности", – сказал Чжан Цзюнь.
Президент РФ В. Путин  - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Россия намерена укреплять военное сотрудничество с Китаем – Путин
Архитектура такой безопасности, по его словам, должна быть выстроена сбалансированной, эффективной и устойчивой.
При этом НАТО как организации, "совершившей достаточно преступлений по всему миру", сегодня следует отказаться от менталитета холодной войны и блоковой конфронтации, отметил Чжан Цзюнь.
Постпред акцентировал внимание на том, что НАТО заявляет себя региональным оборонительным альянсом, при этом постоянно стремится к тому, чтобы "забираться за пределы своей традиционной зоны обороны и создавать конфликт, напряженность, повышать угрозу и антагонизм", в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).
"Мы призываем НАТО извлечь уроки из истории... и прекратить враждебные действия по созданию вымышленных противников, дестабилизации Европы и АТР", – заявил Чжан Цзюнь.
Он подчеркнул, что недавние заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга о включении вызовов со стороны Китая в оборонное планирование альянса – безответственны и беспочвенны.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Надавали по шарам: как США и Китай поссорились из-за аэростатов
Нечеловеческий цинизм: Захарова о призыве НАТО к Киеву экономить оружие
Сейчас не время для диалога с Россией о мире – Макрон
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала