Рейтинг@Mail.ru
Надавали по шарам: как США и Китай поссорились из-за аэростатов - РИА Новости Крым, 14.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Надавали по шарам: как США и Китай поссорились из-за аэростатов

Военный эксперт Никулин об аэростатах над США: фактически мы в условиях третьей мировой

© Ryan Seelbach / U.S. Navy via APВ США военные работают со сбитым аэростатом в Атлантическом океане
В США военные работают со сбитым аэростатом в Атлантическом океане
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 фев – РИА Новости Крым, Дина Тальникова. Ситуация со сбитыми воздушными объектами в небе над США накаляет отношения между Америкой и Китаем, что может привести к дипломатическим и даже военным осложнениям. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил военный эксперт, бывший член комиссии ООН по биологическому оружию Игорь Никулин.
"Так как отношения между Китаем и США сейчас очень напряженные, то любая искорка может привести к большим осложнениям, дипломатического или военного характера. Фактически мы живем в условиях третьей мировой войны, с одной стороны выступает Россия и Китай, с другой – США со своими союзниками. Где-то она уже "горячая", как на Украине, Ближнем Востоке, где-то тлеет, скорее информационная, биологическая, какая угодно", - считает Никулин.

Что произошло

Четвертого февраля американские военные обнаружили и ликвидировали китайский аэростат над Атлантическим океаном, который перед этим пересек Канаду и сухопутную часть США. Специалисты нашли в обломках электронный механизм и датчики, которые предположительно использовались для сбора разведывательных данных, сообщило издание New York Post со ссылкой на заявление северного командования американских вооруженных сил.
На прошлой неделе над Аляской и Канадой военные сбили еще два высотных объекта.
К 12 февраля американцы сбили в небе уже четыре объекта, в частности, в минувшее воскресенье над озером Гурон в Мичигане – небольшой металлический шар с подвешенным к нему грузом. Сбитые аппараты отличались от уничтоженного 4 февраля.
Флаг США на фоне эмблемы Китая в Пекине. Архивное фото
Лучше не выпускать джинна из бутылки: каким может стать Китай из-за США

Откуда шары?

По данным министра обороны США Ллойда Остина, аэростаты принадлежат Китаю и могли использоваться для сбора информации об американских стратегических объектах. Скандал разгорелся так быстро, что госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Поднебесную.
Как ранее заявляли в Пентагоне, как минимум три воздушных шара "посещали" Америку во времена президентства Дональда Трампа. Американцы уверены, что Китай использует высотные аэростаты для сбора разведданных по всему миру — более чем в 40 странах на пяти континентах.
Накануне, 13 февраля, США провели на высоком уровне консультации с Китаем на тему инцидента. По словам координатора стратегических коммуникаций в американском совете национальной безопасности Джона Кирби, обе страны поддерживают рутинные дипломатические контакты через посольство США в Пекине.

Летели с миром

В Китае потребовали вернуть обломки летательного аппарата и объяснили, что упавшее в Атлантике устройство – метеозонд, отклонившийся от маршрута. В заявлении МИД КНР указывалось, что в Китае выразили "острое недовольство" из-за уничтожения гражданского аэростата. Дипведомство подчеркнуло, что Китай уведомлял США о мирных целях аэростата и что он оказался в США по причине форс-мажора.
Несмотря на это, в Пентагоне заявили об усилении контроля за воздушным пространством США. Позицию Штатов по сбитому китайскому аэростату поддержали в Японии. "Япония поддерживает позицию США и считает важным, чтобы Китай понес полную ответственность", - отметил глава японского МИД Японии Ёсимаса Хаяси.
В свою очередь, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что американские аэростаты, незаконно пролетающие в воздушном пространстве Китая без разрешения официального Пекина, были замечены более десяти раз с 1 января 2022 года. Американцы назвали данное заявление ложным.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала